"КазАгроФинанс" исключили из списка приватизации

3 Января 2019, 12:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
abctv.kz 3 Января 2019, 12:15
3 Января 2019, 12:15
3759
Фото: abctv.kz

Депутаты дважды обращались с запросом в Правительство, в котором высказали свое мнение о нецелесообразности передачи АО "КазАгроФинанс" в конкурентную среду. 

АО "КазАгроФинанс" больше не входит в список приватизируемых объектов, сообщает abctv.kz.

"Госкомиссия приняла решение об исключении "КазАгроФинанса" из списка приватизации, но постановление (правительства) еще не вышло", - подтвердили информацию в пресс-службе холдинга "КазАгро".

Отметим, в прошлом году депутаты дважды обращались с запросом в Правительство, в котором высказали свое мнение о нецелесообразности передачи АО "КазАгроФинанс" в конкурентную среду. Они подчеркнули, что "КазАгроФинанс" является самым крупным игроком на рынке финансового лизинга техники, оборудования и КРС.

"Нельзя также забывать, что при получении займов в "КазАгроФинанс" многими крестьянскими и фермерскими хозяйствами земельные участки сельскохозяйственного назначения закладывались в залог. На сегодня в портфеле "КазАгроФинанс" находится 1 млн 300 тыс. гектаровзалоговой земли, ссудный портфель составляет 239 млрд тенге, в том числе задолженность перед Нацфондом по инвестпроектам – более 60 млрд тенге. Непонятно, просчитывало ли Правительство, что произойдет с этими залогами и финансовыми долгами в случае ликвидации компании?", - озвучил ранее запрос мажилисмен Мурат Темиржанов.

По его словам, для сопровождения процесса приватизации привлечен независимый консультант – компания "Делойт ТСФ", которая провела переговоры с представителями 86 компаний из стран Европы, Азии и Америки, по итогам которых стратегический инвестор так и не был определен.

"В этом случае высок риск того, что КазАгроФинанс ждет ликвидация", - опасались депутаты.

АО "КазАгроФинанс" создано 28 декабря 1999 года в соответствии с постановлением Правительства РК для содействия в решении одной из главных проблем в сельском хозяйстве – обновление технического парка. Общество является дочерней компанией холдинга "КазАгро".

Наверх