Калетаев предложил заключить новое соглашение с донорскими организациями для поддержки НПО

27 Ноября 2018, 19:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Калетаев предложил заключить новое соглашение с донорскими организациями для поддержки НПО 27 Ноября 2018, 19:13
27 Ноября 2018, 19:13
2366

Министерство общественного развития намерено заключить новое соглашение с международными и зарубежными донорскими организациями в части обеспечения поддержки институтов гражданского общества.

Казахстан заинтересован в установлении тесных отношений с зарубежными донорскими организациями. Об этом сообщил министр общественного развития РК Дархан Калетаев, выступая в рамках Гражданского форума на конференции: "Партнёрство государства и международных доноров для устойчивого развития гражданского общества Казахстана", передаёт корреспондент BNews.kz.

Министр подчеркнул, что донорство сегодня является одним из актуальных аспектов. Казахстан по данным классификации Всемирного банка находится в числе стран с ВВП выше среднего.

"В этой связи, наша страна является нетто-донором, когда уровень выделяемой донорской помощи превосходит уровень получаемой. За период с 2012 года страна продвинулась в рейтинге на 28 позиций вверх, что указывает на прогресс в области оказания благотворительной помощи. Анализ проектной деятельности НПО на базе данных, которые у нас есть в министерстве, показал следующее: в среднем ежегодное иностранное финансирование НПО составляет порядка 5 млрд тенге. Такое финансирование получают около 200 НПО, 70% финансирования приходится на США и международные организации. В то же время мировой тренд сегодня заключается в вовлечении среднего класса к оказанию помощи", - заявил Дархан Калетаев.

Министр отметил, что по данным мировых докладов, до 2030 года население Земли вырастет ещё на 2,5 млрд человек. Таким образом, если бы каждый представитель среднего класса выделял на благотворительность 0,5% от своего дохода – меньше среднего значения Великобритании или Южной Кореи – то мир мог бы получить дополнительно 319 млрд долларов на гражданское общество.

"Сегодня министерство по поручению Правительства разрабатывает новый проект закона о благотворительности и донорстве. Основная цель – снять барьеры на пути к общественному добровольному донорству, это будет как часть общественной и гражданской культуры. В Казахстане сегодня ведут свою деятельность 53 международных организации, 30 иностранных государств, 77 зарубежных неправительственных организаций и фондов, официально разрешенных и зарегистрированных Правительством РК. Основная тенденция: объёмы помощи развития в Казахстане снижаются, однако финансирование доноров растёт. Это связано с тем, что донорские ресурсы ориентированы на достижение определённых показателей", - рассказал Калетаев.

По его словам, в силу лидерских позиций Казахстан может выступать методологическим центром для всей Центральной Азии.

"С учётом всего отмечу, что Казахстан заинтересован в установлении тесных отношений с зарубежными донорскими организациями. Нам необходимо трёхстороннее сотрудничество на уровне государства, доноров и казахстанского бизнеса, чтобы составлять композитные гранты и проекты, направленные на формирование и реализацию общих целей. Учитывая, что средства не безграничны. И, в то же время, есть общие цели устойчивого развития, нам нужно укреплять сотрудничество в этом отношении. В этой связи мы предлагаем заключить новое соглашение с международными и зарубежными донорскими организациями в части обеспечения поддержки институтов гражданского общества. Министерство со своей стороны введёт постоянный мониторинг иностранного финансирования НПО, и одновременно модерирует базу данных НПО, куда те обязаны предоставлять информацию и отчётность", - заключил министр.

Наверх