Какими навыками должны обладать казахстанки, рассказала Госсекретарь РК

18 Мая 2018, 19:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан ЖУАСБАЕВ 18 Мая 2018, 19:43
18 Мая 2018, 19:43
2437
Фото: Бауыржан ЖУАСБАЕВ

По мнению Абдыкаликовой, современные женщины должны обладать навыками критического мышлением, быть креативными и коммуникабельными. 

Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова на площадке АЭФ рассказала иностранным участникам саммита о ситуации гендерного равенства в Казахстане, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня во многих странах давно осознали необходимость формирования инклюзивной экономики на основе развития женского капитала. Однако не во всех странах складывается столь радужная картина. Так в докладе ООН о человеческом развитии за 2016 год подчеркивается, что лишь в 18 государствах отсутствует правовые препоны в отношении возможности женщин. В более 100 узаконена дискриминация, в более 100 есть ограничение в профессиональной деятельности, а в 18 требуется согласие супруга. Эти запреты постепенно укореняются в социально-экономических, общественно-политических отношениях и несомненно тормозят развитие в демократических процессах в мире", - сказала в ходе круглого стола "Права вместо привилегий. Как женское лидерство может повлиять на современный мир" Госсекретарь РК.

В своем выступлении Гульшара Абдыкаликова также рассказала о достижении страны в вопросе гендерного равенства.

"Как говорит наш Президент Нурсултан Назарбаев, надо добиваться расширения представленности женщин на уровне принятия решения. Казахстан преодолел 30% порог представленности женщин на руководящих позициях в финансовой сфере. Женщины руководят более 500 тысячами компаний малого и среднего бизнеса, что составляет 43% от общего числа предприятий. Ими созданы 1/3 рабочих в этом секторе", - отметила она.

Вместе с тем, ссылаясь на данные гендерного индекса Всемирного экономического форума, она сообщила, что Казахстан находится на 52 месте, а по показателю «Экономическое участие и возможности женщин» - на 30-ом.

"Сегодня рост потенциала роли женщин напрямую связан с прогрессом глобального мира - это есть азбучная аксиома современности. А для достижения этого необходимо овладеть новыми навыками, основанными на четырех "К", которые рекомендует ООН: критическое мышление, коллаборативность, креативность, коммуникативность. Потому что, по прогнозам мировых экспертов, к 2020 году изменится более 1/3 знаний и навыков в мире, которые определяют сегодняшнюю трудовую деятельность",- заключила она. 

Ранее в ходе данного круглого стола известный российский политик и телеведущая Ксения Собчак, говоря о проблемах гендерного неравенства в России и Казахстане, предложила в этих странах заняться развитием и образованием женщин.

Напомним, нынешний АЭФ проходит в новом формате. Участие принимают 500 гостей из 24 стран мира. Повестка форума: от ресурсной устойчивости и долголетия до глобальной безопасности, и устройства мегаполисов будущего. На форуме обсудят 11 тем. Среди них: урбанизация населения; борьба с неравенством между богатыми и бедными; проблемы, связанные с потерей анонимности из-за развития информационных технологий.

Наверх