Названы участки автодорог, которые станут платными в РК до 2020 года 

19 Февраля 2019, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Alau.kz 19 Февраля 2019, 17:00
19 Февраля 2019, 17:00
4044
Фото: Alau.kz

До 2020 года на 16 участках дорог введут платную систему. 

В настоящее время Министерство индустрии и инфраструктурного развития завершает работы по проектированию системы взимания платы на 13 участках дорог, протяжённостью 5,5 тысяч км, сообщили в ведомстве в ответ на официальный запрос редакции Bnews.kz.

В настоящее время заключения государственной экспертизы получены по проектам дорог Астана – Костанай – граница Российской Федерации (на Троицк) и Капшагай – Талдыкорган.

По оставшимся дорогам заключения будут получены в середине 2019 года.

Это участки:

Щучинск – Петропавловск – граница Российской Федерации (на Курган);

Астана – Павлодар;

Павлодар – граница Российской Федерации  (на Омск);

Актобе – Уральск – граница Российской Федерации (на Самару);

Уральск – граница Российской Федерации (на Саратов);

Актау – Бейнеу;

Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Узбекистана;

Капшагай – Талдыкорган;

а также участки по коридору Западная Европа – Западный Китай (граница РФ на Оренбург – Актобе – Кызылорда – Шымкент – Тараз – Кайнар посёлок Благовещенка, Шымкент – граница Узбекистана на Ташкент).

Помимо этого, министерством рассматриваются предложения по расширению сети платных дорог к 2025 году до 11,7 тысяч км за счёт средств частного инвестора на принципах ГЧП. В настоящее время Комитетом автомобильных дорог МИИР РК и АО "НК "Казавтожол" подготавливаются необходимые документы для организации конкурса по ГЧП.

19 февраля на заседании Правительства Министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек сообщил, что в Казахстане до 2020 года платную систему введут на 16 дорогах, протяжённостью 6,5 тысяч кв метров.

Наверх