Как в Казахстане искоренить коррупцию, рассказал Исекешев

31 Января 2020, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 31 Января 2020, 13:12
31 Января 2020, 13:12
2932
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Открытая и доступная информация о бюджетных проектах способна существенно снизить коррупционные риски.

Помощник Президента РК - Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев рассказал о мерах по борьбе с коррупцией в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Задачу полного искоренения коррупции невозможно реализовать без комплексной и системной работы, без активного привлечения к этой работе всех здравомыслящих и неравнодушных граждан. Не снижая важность и значение оперативно-следственной работы, конечно, искоренение коррупции должно начинаться с устранения условий и причин, которые этому способствуют. Предупредительные механизмы должны быть комплексными и системными поскольку эффективная профилактика избавляет от необходимости бороться с ее последствиям", - сказал Исекешев.

По его словам, открытая и доступная информация о бюджетных проектах способна существенно снизить коррупционные риски. К этой работе важно подключить не только министерства, но и акиматы от областного до районного уровней и другие инстанции, с которыми бизнес и граждане сталкиваются ежедневно.

"По этому вопросу есть много международного опыта. Например, в 1999 году в Сеуле началась программа Open. В Казахстане есть много успешных проектов, которые нужно масштабировать. Например, открытые бюджеты, проекты "Адалдық алаңы", в рамках которых важно добиться открытости всей информации", - добавил он.

Важная роль в усилении противодействия коррупции возложена на систему общественного контроля. Помощник Президента отметил, что в обществе много неравнодушных людей, которые борются с коррупцией, обращаются в агентства, есть авторитетные общественные организации, которые предлагают системные идеи.

"Наряду с профилактикой важную роль играет оперативно-следственная работа. К сожалению, еще много выявляется фактов. О них вы все знаете - это госзакупки, земельные отношения, строительство, государственный материальный резерв. Эта работа должна продолжаться с акцентом на системных коррупционных проявлениях.

К сожалению, есть еще факты коррупции в правоохранительных органах и судебной системе. Подобную практику нужно искоренять, потому что речь идет о тех инстанциях, куда граждане и бизнес обращаются за защитой своих прав. Поэтому именно эти уровни должны быть абсолютно чисты от коррупции", - заключил Асет Исекешев.

Наверх