Как намерены использовать средства на капремонт многоквартирных домов, рассказали в ЖССБК

19 Декабря 2018, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
avito.ru 19 Декабря 2018, 15:23
19 Декабря 2018, 15:23
2879
Фото: avito.ru

35% жилого фонда страны нуждается в капремонте.

Депутаты обсуждают законопроект, который позволит концентрировать средства на капремонт домов в одном месте. Председатель правления "Жилстройсбербанка" Ляззат Ибрагимова рассказала, как намерены использовать эти деньги и в каких случаях их можно будет снять, передаёт корреспондент BNews.kz.

ЖССБК намерен взять ответственность за сохранность денег на себя.

"Сейчас почти 65% жилья не нуждается в капремонте, 35% нуждаются – это в основном старые хрущёвки, советские дома. Мы предлагаем уже сейчас эти накопления централизовать в одном специальном государственном банке, мы обеспечим их сохранность. После того, как в течение первых трёх лет начнётся процесс накопления, мы сможем дать обществу все данные - сколько денег собирается на счетах. Оценочно, их должно собираться около 75 млрд тенге ежегодно, если будет 100%-я собираемость, то через три года мы будем иметь 250 млрд тенге общий пул, который можно будет направлять на капремонт", - рассказала Ляззат Ибрагимова.

Так, каждый владелец квартиры будет знать, куда идут их отчисления за капремонт и об их целевом использовании. На данный момент, по словам спикера, люди не знают, на что тратятся их деньги. При этом при продаже квартиры накопленные в ЖССБК средства на капремонт будут учитываться и влиять на её стоимость.

"Мы будем делать предложения нотариусам, чтобы при продаже квартиры они фиксировали ту сумму счёта накоплений, которые переходят вместе с квартирой. Таким образом, стоимость квартиры будет повышаться", - сказала она.

Подобный механизм накоплений действует в Германии, Венгрии, Западной Европе.

"Мы хотим этот опыт повторить в Казахстане. В 2019 году законопроект будет обсуждаться в Мажилисе и Сенате. Мы надеемся, что получит поддержку, в том числе, общества, потому что мы впервые поднимаем вопрос о состоянии наших многоквартирных жилых домов.  Сейчас никто не знает статистики, где эти деньги копятся, каждый КСК сам выбирает банк второго уровня", - пояснила Ляззат Ибрагимова.

Как сказала председатель правления банка, через определённый срок деньги можно будет взять на ремонт крыши, лифта – то есть на капитальный ремонт.

"То, что касается текущих расходов КСК, мы считаем, что они должны обслуживаться через классические БВУ (…) Мы ставим вопрос об ответственности банков за целевое использование и сохранность этих денег. Эту ответственность готов принять только ЖССБ. Другие банки, посмотрев нормы закона, согласились", - добавила Ибрагимова.

При этом разрабатываются отдельные кредитные продукты, которые позволят через 15-18 месяцев выделять из общего фонда средства тем домам, которые нуждаются в капремонте.

"По одному предложению депутата, также обсуждается норма о том, что при 30% накоплений можно будет снимать средства для того, чтобы проводить отдельные мероприятия, предшествующие капремонту и не доводить дом до плохого состояния", - сказала Ибрагимова.

Предположительно, закон будет принят в июне 2019 года.

Наверх