Гостиница Ramada Plaza в Нур-Султане снова станет госпиталем

28 Июня 2021, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lookmytrips.com 28 Июня 2021, 18:48
28 Июня 2021, 18:48
2154
Фото: lookmytrips.com

Об этом сообщил руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов.

Гостиница Ramada Plaza в Нур-Султане будет переоборудовала под госпиталь для лечения пациентов, зараженных коронавирусом.

"Как вы помните, в прошлом году мы благополучно закрыли перепрофилированный в инфекционный стационар – бывшую гостиницу "Ramada Plaza", который был задействован как "ковидный", и после был карантинным стационаром. Сейчас нам снова приходится там разворачивать инфекционные койки – 500 коек. Так, с сегодняшнего дня Ramada Plaza вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией", - сказал он.

По его словам, количество заболевших коронавирусом в столице растет каждый день и в акимате вынуждены увеличивать задействовать кадровый ресурс.

"Только в сутки в инфекционные стационары стали поступать около 150-200 человек. Из развернутых 2001 инфекционных коек свободными остаются только 598, в том числе 36 реанимационных коек. Всего в отделении реанимации находятся 111 пациентов, с КВИ – 100. Из них тяжелом состоянии 57 человек, крайне степени тяжести – 43, на ИВЛ – 20", - проинформировал Тимур Муратов.

Кроме того, он отметил, что все тяжелые больные имеют 1-2 и более сопутствующих заболеваний.

"85% пациентов в течении трех суток после госпитализации переведены в ОАРИТ. Также хочу отметить, что поступать стали люди и молодого возраста – от 30 лет и выше", - заявил Тимур Муратов.

Между тем медики предупреждают, что эпидемиологическая ситуация в столице по COVID-19 остается неблагополучной, город продолжает находиться в "красной зоне".

"С 11 июня наблюдается рост регистрации случаев в городе, за последнюю неделю количество заболевших в сутки увеличилось с 350 до 620 случаев, соответственно недельный интенсивный показатель увеличился в 2,8 раза", - отметила главный санитарный врач города Сархат Бейсенова.

По данным акимата, уровень заболеваемости за последнюю неделю вырос по сравнению с предыдущей неделей на 65%.

Наверх