Городской акселератор развития запустят в Нур-Султане

5 Июня 2019, 21:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 5 Июня 2019, 21:17
5 Июня 2019, 21:17
1750
Фото: архив BNews.kz

Это новое направление деятельности Городского центра iKOMEK109 (Astana 109).

Заместитель акима города Нур-Султан Аскар Амрин обратился к жителям столицы на своей странице в Facebook с приглашением поучаствовать в инициативе "Городской акселератор развития", передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. 

13 мая акимат города Нур-Султан официально объявил о запуске новой инициативы "Городской акселератор развития", которая направлена на повышение качества жизни в городе, достижения стратегических целей развития столицы. Напомним, что в ноябре 2018 года Городской центр iKOMEK109 создал Рейтинг системных проблем города. Рейтинг формируется по технологии BIG DATA на основании обратной связи от граждан в Единый контакт-центр iKOMEK109 и обновляется автоматически.

Так, за 2018 год Единый контакт-центр акимата города Нур-Султан обработал более 1 млн обращений, а с начала   2019 года – почти 700 тыс обращений. В Рейтинге на сегодня насчитывается 48 системных вопроса, которые требуют комплексного рассмотрения и решения для снижения жалоб и инцидентов в будущем.

"Результатом работы Городского акселератора развития станет не только поиск и определение оптимальных решений, но и их непосредственное внедрение, а также достижение поставленных целей", - говорится в сообщении заместителя акима Аскара Амрина.

Жителям и гостям столицы предлагается выбрать из 20 вопросов топ-10 для решения на первом этапе работы Городского акселератора развития, пройдя онлайн-голосование. 

Кроме того каждый может войти в состав рабочей группы акселерации, прислав свое резюме и краткое описание идеи и предложений. Контактные данные по вопросам акселерации: электронный адрес accelerator@ikomekastana.kz, WhatsApp: + 7 771 103 3033.

Городской акселератор развития это единая площадка, объединяющая горожан, представителей частных компаний, общественных объединений и управлений акимата, основной задачей которой является поиск и реализация решений системных и стратегических вопросов по развитию города.  Особенности методологии городского акселератора - создание Группы акселерации под определенный вопрос - проблему, с привлечением не только сотрудников государственных органов и коммунальных предприятий, но и   активных граждан, общественных объединений, внешних экспертов, словом, всех неравнодушных к городу жителей. Рабочей группе будет дано 100 дней для решения проблемы: анализа корневых причин, выработки решений и апробация решений в работе. 

Заместитель акима Аскар Амрин обращается ко всем жителям и гостям столицы принять участие и выразить своё мнение, предложить идеи по созданию комфортной жизни в столице.


Наверх