Дания Еспаева получила удостоверение кандидата в президенты

4 Мая 2019, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 4 Мая 2019, 16:11
4 Мая 2019, 16:11
2621
Фото: архив BNews.kz

ЦИК официально зарегистрировал Еспаеву для участия в президентских выборах.

Центральная избирательная комиссия приняла постановление о регистрации Дании Еспаевой кандидатом в президенты, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Доверенными лицами в поддержку кандидата в президенты Еспаевой Дании Мадиевны были собраны подписи 144 098 граждан в 17 регионах Казахстана, достоверными были признаны 139 541 подпись", - сообщила член Центральной избирательной комиссии Зауреш Баймолдина.

В ЦИК отметили, что все необходимые документы для регистрации кандидата были предоставлены в срок в соответствии с законодательством.

После регистрации Дание Еспаевой вручили удостоверение кандидата в президенты.

"Выдать кандидату в президенты Еспаевой Дание Мадиевне соответствующее удостоверение. Предоставить сведения о регистрации кандидата в президенты в акционерное общество "Народный сберегательный банк" для открытия специального временного счета", - дополнила Баймолдина.

Как подчеркнула Еспаева в кулуарах заседания ЦИК, день регистрации кандидатом в президенты для неё очень важен.

"Буквально только что прошла процедура регистрации меня в качестве кандидата в президенты Казахстана. Это для меня очень важный, волнительный и ответственный день, так как я несу ответственность не только, как представитель партии "Ак жол", но и представляю женскую половину Казахстана (...) На самом деле до процедуры регистрации мы все моменты необходимые прошли в соответствии с законом, действуют филиалы во всех регионах страны.

Наверное, для партии было не совсем сложно собирать подписи, так как мы не первый раз участвуем в выборах, поэтому филиалы в рабочем режиме в течение нескольких дней смогли получить подписи", - поделилась своими впечатлениями кандидат. 

Напомним, Еспаева - кандидат от демократической партии "Ак жол". 26 апреля Дания Еспаева сдала экзамен на знание государственного языка.

Ранее ЦИК зарегистрировал Касым-Жомарта Токаева, Садыбека Тугела, Амангельды Таспихова в качестве кандидатов в президенты.

Наверх