Бык Арай стал лучшим на конкурсе племенных животных в Акмолинской области

28 Октября 2019, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бык Арай стал лучшим на конкурсе племенных животных в Акмолинской области 28 Октября 2019, 18:43
28 Октября 2019, 18:43
7328

Поголовье племенного КРС в Казахстане выросло в 2,5 раза.

В Акмолинской области состоялся II Мясной тур, который собрал более 150 игроков мясной отрасли. Бизнесмены от животноводства посетили откормочную площадку выявили лучших племенных животных среди всех пород КРС, обсудили общие задачи отрасли, передает BaigeNews.kz.

За 8 лет реформирования отрасли мясного скотоводства результатом стал прирост племенного поголовья. По данным на начало 2019 года численность племенного скота всех пород в Казахстане составила 824 тыс. голов или 11,5% от общего поголовья КРС. Для сравнения, в 2011 году эта цифра равнялась 5,6% от общего поголовья в 5,7 млн голов КРС или 319 тыс.

Лучшие животные пород казахская белоголовая, герефорд и ангус были выставлены на конкурс племенных животных. Лучшим среди всех пород был признан бык 2018 года породы казахская белоголовая по кличке Арай, выставленный ТОО "Журавлевка-1". Живая масса победителя составила 628 кг, а при рождении – 26 кг.

Мероприятие впервые собрало на одной площадке представителей племенных палат по породам ангус, герефорд, казахская белоголовая и аулиекольская. Все палаты работают по принципам саморегулируемых организаций (СРО) и занимаются присвоением племенного статуса животным, их учетом, маркетингом породы, консалтингом, внедрением новых технологий.

"Самой главной задачей мясной программы было формирование технологической цепочки и внедрение разделения труда, чтобы каждый занимался своим делом, а между элементами цепочки была связь. В 2019 году мясное животноводство в Казахстане состоялось как отрасль", - отметил Председатель правления МСК Асылжан Мамытбеков.

Доля скота в профессиональных хозяйствах (фермерских, откормплощадках, племенных репродукторах) практически достигла 50%. В 2011 году 85% всего поголовья КРС содержалось в ЛПХ, а 15% в организованных хозяйствах. На сегодняшний день в Казахстане порядка 25 тыс. фермерских хозяйств, в основном это небольшие предприятия семейного типа.

Наверх