Британский фильм о ядерных испытаниях в Казахстане показали в Астане

29 Августа 2018, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Августа 2018, 12:07
29 Августа 2018, 12:07
6120
Фото: из открытых источников

Картина британской кинокомпанией Spring Films, рассказывает о бывшем Семипалатинском ядерном полигоне - одном из крупнейших испытательных полигонов в мире.

В Астане состоялся показ документального фильма "Where The Wind Blew" (рус. "Куда дул ветер") британского режиссера и документалиста Андре Сингера, который посвящен ядерной гонке времен Холодной войны и подробно рассказывает историю Семипалатинского полигона, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Фильм, снятый в 2016 году британской кинокомпанией "Spring Films", рассказывает о жизни простых людей, которые, объединившись, упорно боролись за закрытие одного из зловещих испытательных полигонов на земле.

Одним из главных героев картины стал почётный посол глобального проекта "Атом" художник Карипбек Куюков. Он стал жертвой испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне – он родился без рук.

Фото: с сайта kuyukov.com

"Когда я появился на свет, у мамы был стресс. Она в течении трех дней не могла подойти ко мне. Врачи предлагали ей отказаться от меня, говорили, что могут сделать укол и этого ребенка не будет. Но, отец не сделал этого и сказал, что заберет меня. Так я остался жив и остался в семье", - вспоминает Карипбек Куюков.

Тем не менее это не помешало Карипбеку Куюкову связать свою жизнь с живописью. Он 30 лет пишет картины о полигоне, держа кисть зубами.

"Если я родился без рук – это не большая проблема для меня. Также, как и другие дети я играл в футбол, в войну, купался в речке. Наверное, когда я был маленький не осознавал положения. Потом, когда пошел в школу, надо было писать... У меня как-то получилось. Я взял в рот карандаш, попробовал что-то изобразить.  Мне понравилось рисовать что-то. Потом я решил рисовать ртом", - продолжает он.

Фото: AkordaPress

Отметим, что во время своего визита в Южную Корею в 2012 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил бывшему главе США Бараку Обаме картину Карипбека Куюкова под названием "Взрыв".

Также в кинокартине рассказано о жизни жителя города Семей Восточно-Казахстанской области Берика Сыздыкова, который стал инвалидом вследствие взрывов на Семипалатинском полигоне, который был закрыт 29 августа 1991 года. У него срослась кожа вокруг бровей и век, что привело к слепоте, ему поставили диагноз "нейро-фибролипоматоз".

Фото: с сайта anews.com

"Это крик души и упрек всем людям, которые еще думаю, не хотят до конца осознать, что это не игрушка, что это очень опасная вещь", - говорит в картине почётный посол глобального проекта "Атом" Карипбек Куюков.

Добавим, что показ картины в Астане был организован в рамках Международной Конференции Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) под названием "Вспоминая прошлое, смотреть в будущее".

"Для нас это отличная возможность показать фильм у нас в стране. Так как картина рассказывает об истории ядерных испытаний в Казахстане, движении "Невада-Семипалатинск", о том, как народы США и Казахстана смогли объединится в борьбе против ядерного оружия. Это фильм, который затрагивает эмоции человека, поднимая вопросы гуманизма – к чему идет человечество и зачем нам нужно ядерное оружие? Возможно, лучше использовать деньги, которые тратятся на ядерное оружие – на обеспечение безопасности, борьбу с нищетой, на достижение целей устойчивого развития", - рассказала координатор движения "Парламентарии за ядерное разоружение и нераспространение" Маржан Нуржан.

По её словам, многие после просмотра картины едва сдерживали слезы.

"Каждый, смотря эту картину ощущает достаточно острые эмоции, я тоже становлюсь эмоциональной, мне хочется поднимать этот вопрос и повышать осведомленность казахстанцев об истории ядерных испытаний", - говорит она.

Маржан Нуржан сообщила, что фильм уже получил признание международной публики.

"Ранее фильм был показан в разных странах мира, включая Америку, так как картина завоевала приз международного кинофестиваля, который проходил в штате Юта и ряд других наград. Сейчас нами обсуждается показ фильма в Курчатове и второй большой показ фильма планируется в ноябре в Алматы", - заключила спикер. 

Напомним, что за 40 лет существования Семипалатинского ядерного полигона на нем было произведено почти пятьсот взрывов более 600 ядерных и термоядерных бомб. Полигон был закрыт властями КазССР в 1991 году, через два года после того, как известный писатель и общественный деятель Казахстана Олжас Сулейменов создал движение "Невада – Семипалатинск", которое выступало за запрет ядерных испытаний в мире.

Наверх