Более 2 млн га сельхозземель оказались неиспользуемыми в Казахстане

3 Сентября 2019, 09:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
twitter.com 3 Сентября 2019, 09:51
3 Сентября 2019, 09:51
990
Фото: twitter.com

2,2 млн га сельскохозяйственных земель оказались неиспользуемыми в Казахстане. Об этом на заседании Правительства сообщил заместитель Премьер-министра РК Женис Касымбек, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Главой Государства поставлена задача обеспечить эффективное использование земли. Созданы правовые основы по мониторингу использования сельхозземель. В настоящее время по данным акиматов зафиксировано 2,2 млн га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Во исполнение поручения Главы государства для изъятия земель у неэффективных землепользователей и латифундистов законодательно будет выстроена единая вертикаль госконтроля", - сообщил Касымбек.

Он отметил, что к 2021 году площадь орошаемых земель составит 2 млн га, при этом объем продукции увеличится в два раза и достигнет более 1,8 трлн тенге.

"В соответствии с поручением Президента к 2030 году площадь орошаемых земель будет доведена до 3 млн га, что позволит обеспечить устойчивый рост в животноводстве и растениеводстве. При этом разработка комплексной экспортной стратегии позволит выходить на внешние рынки с переработанной продукцией, с более высокой добавленной стоимостью", - заключил Женис Касымбек.
Наверх