Более 15 миллиардов тенге обналичила ОПГ в Карагандинской области

13 Февраля 2020, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 15 миллиардов тенге обналичила ОПГ в Карагандинской области 13 Февраля 2020, 13:29
13 Февраля 2020, 13:29
2080

Установлено пять лиц, причастных к деятельности преступной группы.

В Карагандинской области ОПГ обналичила более 15 миллиардов тенге используя 17 фиктивных компаний, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

Сообщается, что изобличена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ и поставки товаров.

В ходе проведенных следственных действий установлено пять лиц, причастных к деятельности преступной группы.

В результате проведения обысков по 19 адресам обнаружены системные блоки и жесткие диски с "1С Бухгалтерией" и ЭЦП-ключами 17 юридических лиц, "черная" бухгалтерия, 20 печатей, мобильные телефоны.

Члены преступной группы беспрепятственно снимали денежные средства в сумме по 150 и более миллионов тенге со счетов подконтрольных фирм в банках второго уровня. Общий оборот от преступной деятельности 17 фиктивных компаний-однодневок составил более 15 миллиардов тенге, в результате чего государству нанесен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более 3 миллиардов тенге.

Наказание за совершения указанного преступления составляет от восьми до тринадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Наверх