Банк низкообогащенного урана запустят в августе 2017 года - Минэнерго

15 Мая 2017, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Мая 2017, 13:18
15 Мая 2017, 13:18
2367
Фото: из открытых источников

Банк низкообогащенного урана запустят в Казахстане 17 августа 2017 года, на презентацию мирового проекта приедет генеральный  директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в Мажилисе РК на правительственном часе в Мажилисе, передает корреспондент BNews.kz.

«Одной из важных международных инициатив Главы государства Нурсултана Назарбаева  в сфере нераспространения оружия массового уничтожения было предложение разместить на территории Казахстана международный банк низкообогащенного урана (банк НОУ). Это уникальный проект, аналогов которому в мире не существует. Банк НОУ создается под эгидой МАГАТЭ для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ, и представляет собой хранилище низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива для АЭС», -  отметил К.Бозумбаев.

Целью создания банка НОУ является обеспечение на постоянной основе эффективного функционирования международного рынка ядерного топлива с тем, чтобы государство, использующее ядерную энергетику или рассматривающее возможность ее включения в структуру энергопроизводства были уверены, что смогут получать ядерное топливо гарантированным и прогнозируемым образом. 

«Работы по строительству банка идут в соответствии с графиком. Более 70% объемов выполнено. В июле предполагается полное завершение строительного цикла и принятие в эксплуатацию. 17-го августа предварительно предполагается визит генерального директора МАГАТЭ господина Юкия Амано. С его участием мы тогда этот банк низкообогащенного топлива будем открывать», - сообщил глава ведомства.

Министр также прокомментировал, что банк ядерного топлива не рассчитан на то, чтобы создавать рабочие места. Он отметил, что будет достаточно штатных единиц Ульбинского металлургического завода, на базе которого будет размещен Банк НОУ.

Наверх