Атомная отрасль: 25 лет среди первых

19 Мая 2017, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Мая 2017, 11:27
19 Мая 2017, 11:27
2331
Фото: Из открытых источников

Накануне в Астане прошла лекция на тему «Ядерные энергетические технологии нового поколения», приуроченная к 25-летию со дня создания Национального ядерного центра Республики Казахстан, передает BNews.kz. Лекцию провел генеральный конструктор АО «НИКИЭТ», заведующий кафедрой «Ядерные реакторы и установки» МГТУ им. Н.Э. Баумана, член-корреспондент РАН, заслуженный конструктор Российской Федерации Юрий Драгунов.

В начале лекции Юрий Драгунов поздравил представителей Национального ядерного центра Республики Казахстан с 25-летием.

«Этот юбилей очень важен для атомщиков. Казахстан всегда был в авангарде новых технологий – первым внедрил промышленный реактор на быстрых нейтронах БН-350 в Шевченко (Актау) в сочетании с опреснительным комплексом. Это было сделано на высоком технологическом уровне тех лет. Казахстан в плане развития и внедрения технологий всегда был среди первых», - сказал Юрий Драгунов.

На лекции были затронуты вопросы реализации совместных с Казахстаном проектов, с учетом успешного опыта по созданию уникальных исследовательских реакторов ИГР, ИВГ-1. Они были разработаны конструкторами АО «НИКИЭТ» для испытаний тепловыделяющих сборок и активных зон высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов, в том числе реакторов ядерных ракетных двигателей и ядерных энергодвигательных установок.

Завершая лекцию, Юрий Драгунов коснулся вопроса подготовки кадров, отметив, что госкорпорация «Росатом» реализует ряд программ по набору и обучению зарубежных студентов. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущие российские вузы, готовят специалистов для атомной отрасли, разрабатывают совместные программы c образовательными учреждениями других стран, в том числе Казахстана.

На лекции присутствовали представители ряда казахстанских компаний атомного и энергетического профиля, а также учебных заведений. Молодые специалисты Казатомпрома принимали активное участие в дискуссии, задавали много интересных вопросов. Организатором мероприятия выступил Региональный центр «Росатом Центральная Азия».      

Наверх