Астанчане смогут проверять качество продуктов питания в точках продажи 

3 Августа 2017, 13:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Абзал Калиев 3 Августа 2017, 13:41
3 Августа 2017, 13:41
3540
Фото: Абзал Калиев

Жители Астаны уже сегодня смогли оценить качество покупаемых продуктов. Сегодня в Астане комитет охраны общественного здоровья Минздрава РК запустил акцию «Выбирай безопасный продукт», сообщает корреспондент Bnews.kz.

На территории столичного коммунального рынка «Шапагат» специалисты сегодня проводят экспресс лабораторные исследования на продовольственные продукты. В течение нескольких минут абсолютно бесплатно жители смогли проверить свои покупки на безопасность и безвредность. По словам организаторов, специальные приборы быстро выявляют содержание нитратов в овощах и фруктах, определяют натуральность меда и вина, а также свежесть рыбы. 

«Во время акции покупатели могут подойти к лаборантам национального центра экспертизы и экспресс-методом совершенно бесплатно в считанные минуты определить качество буквально всей продукцией. Также в ходе акции здесь находятся специалисты департамента, которые могут проконсультировать, ответить на вопросы», - сказал главный государственный санитарный врач Сарыаркинского района города Астаны Гульбану Есдаулетова.

 

Видео Кенжетая Аксейтова

В свою очередь, покупатели отмечают, что подобные мероприятия очень актуальны на сегодняшний день и их следует проводить чаще. 

«Я купила лук, огурцы и сразу на месте провела экспертизу. Проверили на содержание нитратов, и данные продукты оказались безопасными. Надо сказать, про эту акцию я узнала случайно, пришла покупать продукты и решила тоже проверить на безопасность. Это же хорошо – быстро, бесплатно, и это актуально на сегодняшний день. Желательно чаще проводить подобные акции, потому что на рынок мы ходим часто, продукты мы покупаем, а о качестве продукта мы ничего не знаем. Я считаю, что это очень актуально, надо почаще проводить подобные акции», - отметила домохозяйка Галина Малышева. 

По словам организаторов, в случае, если эксперты найдут в купленных продуктах жителей вредные вещества, то специалисты департамента охраны общественного здоровья подскажут, как дальше действовать. 

«Они проконсультируют покупателей о  дальнейших действиях, далее будет проводиться расследование специалистами департамента охраны общественного здоровья», - отметила Гульбану Есдаулетова. 

Организаторы отмечают, - данная акция будет проводиться на постоянной основе во всех рынках города и торговых центрах столицы. Также акцию будут проводить во всех регионах страны.

Наверх