АНК о Конституции: Это самая масштабная реформа политической системы

10 Марта 2017, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айгуль Мухамбетова 10 Марта 2017, 14:15
10 Марта 2017, 14:15
1905
Фото: Айгуль Мухамбетова

Теперь роль АНК, которая входит в состав депутатской группы парламента, возрастет. Об этом в Алматы в ходе рабочего заседания совета Ассамблеи народа Казахстана в поддержку Конституционной реформы высказался заместитель председателя АНК – заведующий секретариатом Ералы Тугжанов, сообщает корреспондент BNews.kz.  

«Сегодня в окончательном варианте внесены изменения в 19 статей -  26 конкретных пунктов. Эти поправки стали с 1995 года самой масштабной реформой конституционного строя и политической системы, в целом.  Хотел бы затронуть лишь некоторые моменты, которые затрагивает Конституционная реформа. Во-первых, она дает укрепление независимости нашей страны. Этот вопрос особо обозначен в 91-й статье. Второе -  Конституция направлена на защиту прав человека и гражданина нашей страны, теперь права людей закреплены на конституционном уровне. В-третьих, теперь четко обозначен демократический путь развития нашей страны», - отметил  Ералы Тугжанов.

Тугжанов отметил возрастающую роль представителей АНК, которые входят в состав депутатской группы парламента.

«Один из главных моментов также статус парламента и депутатов парламента, так как они имеют прямое отношение к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана. На них возложены те же полномочия по взаимоотношению с исполнительной властью, правительством и в отношении назначения ветви исполнительной власти, в том числе министра. Безусловно, все это поднимает роль АНК», - добавил Тугжанов.

В заседании в поддержку Конституционной реформы сегодня также приняли участие заместитель председателя АНК Леонид Питаленко, члены совета АНК, актив республиканских этнокультурных объединений, представители молодежных организаций, научно-экспертного совета Ассамблеи, творческой интеллигенции, этнокультурных объединений и других структур АНК.

Отметим, рабочее заседание совета АНК состоялось в рамках республиканского единого дня Ассамблеи народа Казахстана. В этот день во всех регионах страны на базе домов дружбы АНК проходят мероприятия в поддержку Конституционной реформы.

Напомним, сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». 

Ранее Конституционный совет РК постановил, что представленный на подпись Главе государства закон о Конституции РК соответствует конституционным ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления Республики.

Наверх