Андрей Невзоров: Универсиада даст импульс к развитию лыжного спорта в Алматы

5 Января 2017, 17:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Андрей Невзоров: Универсиада даст импульс к развитию лыжного спорта в Алматы 5 Января 2017, 17:01
5 Января 2017, 17:01
3269

Сейчас важно популяризировать лыжный спорт, потому что это положительно сказывается на здоровье нации. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал Генеральный секретарь Национальной федерации лыжных гонок Республики Казахстан Андрей Невзоров. 

«Сейчас важно популяризировать лыжный спорт, ведь это здоровье нации. Ни для кого не секрет, что в 90-е годы в нашей стране как-то забыли о зимних видах спорта, уделяя больше внимания летним видам. Не знаю с чем это было связано, но такая тенденция существовала. Хотя у нас хорошие традиции, были громкие победы и великие спортсмены. И если на севере Казахстана люди еще как-то приобщены к лыжному спорту, то в Алматы ему уделяется мало внимания. Но благодаря таким имиджевым проектам как Универсиада, благодаря вниманию спонсоров и меценатов на лыжный спорт обратили внимание и сейчас его поддерживают. Я думаю, что в будущем у Алматы есть все возможности, для того чтобы популярность лыжного спорта росла. Ведь здесь есть спортивные объекты, есть снег, есть трассы. Осталось только приблизить их доступность, тот же объект в Солдатском ущелье, если он заработает на 100 процентов, начнет предоставлять прокат лыж, обслуживание, то люди будут на него ездить и кататься», - сказал Невзоров.

Стоит отметить, в конце декабря на лыжно-биатлонном комплексе «Алатау» прошел Кубок Казахстана по лыжным гонкам, по итогам которого был определен окончательный состав казахстанской команды на домашнюю Универсиаду. В состав женской команды вошли – Анна Шевченко, Ирина Быкова, Анна Стоян, Ольга Мандрика, Анжелика Тарасова, Валентина Эбель, Ангелина Шурыга. Дарья Ряжко, Наталья Соколовская и Валерия Тюленева будут в резервном списке. У мужчин Казахстан представят Александр Малышев, Сергей Малышев, Олжас Климин, Виталий Пухкало, Иван Люфт, Константин Борцов, Ринат Мухин. В резерве – Асет Дюсенов, Наиль Башмаков, Евгений Бондаренко.

«По женской команде, у нас временно образовался провал, из-за того, что ряд опытных спортсменок в одно время завершил карьеру. Сейчас подросла молодежь, которая уже показывает достойные результаты на этапах Кубка мира. Это, в первую очередь, Анна Шевченко, Анна Стоян, Ирина Быкова, они составляют костяк команды. Девушки уже ведут борьбу и за олимпийские лицензии, и Универсиада в Алматы станет одним из этапов завоевания лицензий. Проводя Универсиаду дома, мы исчерпаем все свои возможности для того, чтобы показать высокий результат» - добавил он.

Напомним, на прошлой зимней Универсиаде 2015 года казахстанские лыжники завоевали пять медалей – две золотые и три серебряные. Два «золота» и одно «серебро» в индивидуальных гонках выиграла Анастасия Слонова.

Наверх