Алик Шпекбаев призвал пересмотреть подходы к антикоррупционной работе

26 Апреля 2019, 20:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы АДГСПК 26 Апреля 2019, 20:48
26 Апреля 2019, 20:48
3941
Фото: пресс-службы АДГСПК

26 апреля председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Шпекбаевым А.Ж. проведено очередное совещание по обсуждению хода реализации проектов "Регионы, свободные от коррупции". 

В совещании приняли участие ответственные секретари центральных государственных органов, заместители акимов регионов – кураторы региональных проектных офисов, члены специальных мониторинговых групп, общественных советов, профсоюзных организаций и других общественных объединений, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.

В ходе мероприятия подведены итоги работы региональных проектных офисов "Адалдық алаңы" за 4 месяца этого года, в частности, озвучены итоги трансформации госучреждений, результаты анонимного анкетирования среди студентов вузов и колледжей, предложения по искоренению коррупции в деятельности полиции, а также планы по дальнейшей реализации проекта.

Даны поручения об активизации работы на районном уровне, организации приемов граждан с целью выявления и устранения рисков бытовой коррупции.

Председатель Агентства обратил внимание ответственных секретарей министерств на необходимость большего вовлечения центральных госорганов в работу по противодействию коррупции. 

"Сегодня и общественность, и бизнес активно включились в работу проекта по искоренению бытовой коррупции. Он на глазах приобретает общенациональный масштаб. Активно работают акиматы. Но со стороны центральных госорганов должной активности не наблюдается. Прошу пересмотреть подходы  к антикоррупционной работе", - отметил А. Шпекбаев.

В свою очередь, ответственные секретари центральных государственных органов выразили готовность к активной работе по проекту "Адалдық алаңы". В частности, ответственный секретарь Министерства индустрии и инфраструктурного развития М. Пшембаев рассказал об открытии проектного офиса трансформации и оптимизации бизнес-процессов государственного органа.

В мероприятии приняли участие также и представители общественности. Так, председатель республиканской специальной мониторинговой группы А. Соловьева заверила, что общественность в лице членов СМГ окажет поддержку по реализации  антикоррупционных мероприятий в рамках проекта "Адалдық алаңы".

Стоит отметить, что все инициативы проекта "Регионы, свободные от коррупции" реализуются на основе проектного менеджмента по единой методологии, объединяют антикоррупционные  усилия государственных органов и гражданского сектора, становясь общенациональным движением.

Наверх