42 жителя СКО получили государственные награды (ФОТО)

15 Декабря 2016, 10:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 15 Декабря 2016, 10:02
15 Декабря 2016, 10:02
7504
Фото: Светлана Боярская

В Петропавловске накануне  главного праздника страны состоялось торжественное мероприятие с участием акима области Ерика Султанова, посвященное 25-летию независимости Республики Казахстан. 42 североказахстанца получили государственные награды, передает корреспондент BNews.kz.

Как подчеркнул Ерик Султанов - эта историческая дата -  грандиозное событие в жизни всей нашей страны.

«Под руководством нашего Президента – Лидера нации, Нурсултана Абишевича Назарбаева, мы создали великое наследие – сильное государство, новую экономику, единое общество. В нашей стране царят мир и согласие, взаимопонимание и дружба. Политическая стабильность, эффективная экономика и глобальные инициативы нашего Президента обеспечили Казахстану признание и уважение всего мирового сообщества. Страна, успешно реализовавшая масштабные политические и социально-экономические реформы, явилась примером динамичного развития для многих стран СНГ и всего Центрально-азиатского региона», -  озвучил глава региона.

Ерик Султанов отметил, что благодаря поддержке государства и самоотверженному труду североказахстанцев показатели области за 25 лет во всех сферах выросли многократно. Аким области озвучил успехи каждой сферы – сельского хозяйства, промышленности, предпринимательства и назвал имена тех, кто внес значимый вклад в их развитие.

«Валовый региональный продукт в области за последние 20 лет в номинальном выражении вырос в 13 раз и составил 837 млрд тенге. В расчете на душу населения ВРП вырос в 19,5 раза и составил полтора миллиона тенге.

За время независимости увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса. Вклад представителей сферы в валовый региональный продукт за 25 лет возрос до 24%.

Инвестиции в основной капитал, по сравнению с 1997 годом, выросли в 37 раз. 2015 год мы завершили с привлечением 155 млрд тенге. Набранный темп, я уверен, мы сохраним, как и лидирующее положение среди других регионов Казахстана по росту инвестиций», -  сказал  Султанов.

Особое внимание в своем выступлении глава региона уделил социальной сфере.

«С 2004 года построено 27 объектов здравоохранения, из которых 6 в рамках программы «100 школ, 100 больниц». Среди них уникальный областной центр крови в Петропавловске рассчитанный на 10 тысяч литров биоматериала в год. Качественно улучшились материально-техническое оснащение организаций современным оборудованием и санитарным транспортом. Растет сеть дошкольных учреждений. 98% наших детей в возрасте с 3 до 6 посещают детские сады и мини-центры. К 2018 году этот показатель достигнет 100%», -  резюмировал Ерик Султанов.

Согласно Указу Президента Республики Казахстан, 42 североказахстанца были награждены государственными наградами – орденами «Парасат», «Құрмет», «Еңбек Данқы» 3 степени, а также медалями «Ерен еңбегі үшін» и «Шапағат».

Среди награжденных орденом «Парасат» генеральный директор ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский.

 «Это награда всего нашего дружного коллектива», - поделился А. Рафальский.

За значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономического развития РК, а также в честь юбилея независимости обладателями  юбилейной медали «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл» стали 18 жителей региона – представителей различных сфер.

Почетных грамот Республики Казахстан удостоены 7 североказахстанцев. Кроме этого, наградами Сената парламента РК, партии «Нұр Отан» и за заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма были отмечены ряд жителей региона.

Поздравляя североказахстанцев, вице-министр юстиции РК Жанат Ешмагамбетов  сказал:

«В обретении независимости есть огромная заслуга многих поколений, поэтому празднование обретает особый смысл и значение для каждого казахстанца. На нынешнее поколение возложена особая историческая ответственность – сохранить и укрепить независимость. Именно в укреплении независимости магистрально смысловой стержень деятельности всех государственных органов, в том числе местных исполнительных и представительных органов. Символично что, сегодняшнее мероприятие проводится в один из 25-ти тематических дней, посвященных 25-ти основам независимости. А именно «Сильный Казахстан – сильные регионы». В достигнутых успехах нашего государства есть огромная заслуга жителей вашей области».

Поздравили североказахстанцев с наступающим праздником творческие коллективы региона и звезда казахстанской эстрады Айгерим Калаубаева.

Также, аким области в преддверии праздника встретился с представителями общественности региона. В ходе встречи за значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и в социально-экономическое развитие РК, а также в честь юбилея независимости медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсiздiгiне 25 жыл» награждены 42 североказахстанца. Среди них – ветераны труда, представители этнокультурных и общественных объединений, средств массовой информации и других различных сфер.

В ходе встречи председатель центра армянской культуры «Кентрон» Геворг Геворкян поделился, что центром выпущена книга о жизни армян в Северо-Казахстанской области.

«В этой книге описаны судьбы армян, которые здесь живут, подробно рассказано о их семьях», -  констатировал Геворг Геворкян.

Значимым событием для области было и открытие терминала аэропорта. 

Почетное право открыть обновленное здание было предоставлено акиму Северо-Казахстанской области Ерику Султанову, ветерану труда Александру Липовому и руководителю управления аэропортов Комитета Гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Амандою Кокатаеву.

После торжественного мероприятия было объявлено о начале регистрации рейса «Петропавловск-Алматы».

Международный аэропорт Петропавловска функционирует с 1974 года. С момента существования — это первая масштабная модернизация воздушной гавани. Реконструкция терминала позволила улучшить качество обслуживания пассажиров, а также создать условия, отвечающие требованиям безопасности и обновить необходимое оборудование.

Модернизация пассажирского комплекса была проведена за счет республиканского бюджета. Ранее была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. В результате проведенных работ было усилено существующее покрытие полосы асфальтобетоном толщиной 10 см, полоса удлинена до 2 800 м и расширена до 45 м. Кроме этого, реконструировали рулежную дорожку и перрон, установили светосигнальное оборудование по требованиям международных стандартов.

После реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт Петропавловска может принимать современные типы воздушных судов без ограничений. В следующем году планируется открыть рейсы в Российскую Федерацию.

Наверх