32 проекта по "Рухани жаңғыру" реализованы в Акмолинской области

7 Декабря 2019, 04:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uralskweek.kz 7 Декабря 2019, 04:15
7 Декабря 2019, 04:15
1796
Фото: uralskweek.kz
В Акмолинской области с начала года в рамках государственной программы "Рухани жаңғыру" реализованы 32 проекта на общую сумму 766 млн. тенге, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

О перспективах и проблемах развития в отрасли культуры зашла речь на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам при облмаслихате

В Акмолинской области в сфере культуры функционируют 679 предприятий и учреждений. Причём более 600 из них находятся в сельской местности.

"В этом году в рамках госпрограммы "Рухани жаңғыру" были реализованы 32 проекта на сумму 766 миллионов тенге. В них приняли участие более 78 тысяч человек", - проинформировала и.о. руководителя облуправления культуры, архивов и документации Гульмира Бекназарова.

Для сравнения, в прошлом году работа велась по 23 проектам на сумму в свыше 202 млн. тенге.
В целях популяризации программы за счёт средств местного бюджета созданы 64 модельные библиотеки. Из них 43 расположены в отдалённых населённых пунктах.

Кроме того, по поручению руководителя региона разработана Дорожная карта и начата работа по благоустройству сакральных объектов. К слову, четыре таких святых места Бурабайского района включены в энциклопедию "Сакральный Казахстан".

Напомним, из имеющихся в Акмолинской области более тысячи памятников историко-культурного наследия отобраны и включены в республиканский реестр 10 наиболее значимых. Это археолого-этнографический комплекс Кумай, поляна Абылай-хана, пещера Кенесары, мавзолей Батыгай, гора Окжетпес, мавзолей-некрополь Кабанбай-батыра, мазары "Беспакыр", Баубек батыра.

Кроме того, памятник Абылай хану, мавзолей хану Уали и целый ряд археологических, архитектурных объектов - всего 33 - вошли в региональный реестр.

Для популяризации программы "Рухани жаңғыру" за счёт средств местных бюджетов открыты 5 залов в областной универсальной научной библиотеке им. М.Жумабаева и в районах области.

"В библиотеках области функционируют 20 коворкинг-центров для читателей. Именно коворкинг-центры планируется открыть в Жаксынском, Егиндыкольском, Буландынском районах и городе Степногорске", - дополнила Бекназарова.

Она также остановилась на актуальных вопросах в сфере культуры, особенно в сёлах. Например, отсутствия домов культуры в ряде населённых пунктов; дефицита специалистов сёлах и, конечно же, квартирном.

"Нужно обращать внимание и на материально-техническую базу. Если есть отдельные районные проблемы по текущему, капитальному ремонту, то, соответственно, мы должны работать с районами", - высказался первый заместитель акмолинского филиала партии Nur Otan Галым Бекмагамбетов.

По окончании заседания постоянной комиссии по каждому из рассматриваемых вопросов приняты постановления.
Наверх