Маршрутный автобус с пассажирами загорелся в Темиртау

5 Сентября 2018, 16:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Сентября 2018, 16:20
5 Сентября 2018, 16:20
7888
Фото: из открытых источников

В центре Темиртау во время запланированного маршрута загорелся  автобус с людьми. ЧП произошло на главной дороге проспекте Республики.

Автобус следовал по маршруту №8 в сторону заводоуправления металлургического комбината, в салоне находились пассажиры, передаёт корреспондент  BNews.kz. Водитель маршрута - 58-летний житель Темиртау работает в автопарке с 2004 года. В этот день он совершал уже третий круг и совсем не ожидал, что произойдёт воспламенение.

"Я вышел на линию в пять утра.  Прошёл техосмотр, как положено. Основной поток пассажиров уже спал, работал нормально, делал уже третий круг, ехал по Республике, вдруг вижу, задымилась панель в автобусе. Открыл две двери, выпустил пассажиров, огнетушитель был. Удалось потушить, но понервничать, конечно, пришлось",- говорит водитель автобуса Оразалы Ырыспаев.

По его словам, подобной ситуации с ним не случалось никогда. Говорит, что автобус был исправным. Как сообщили в автопарке ТОО "TTS", в маршрутном автобусе загорелась проводка. Причиной стало короткое замыкание.

"Водитель быстро сориентировался, было короткое замыкание проводки, всех пассажиров выпустил, сам всё потушил. Ущерб небольшой, придётся заменить проводку, машина относительно нестарая, возраст до 12 лет. Такое может произойти когда угодно, изоляция может притереться,  провод попал на минус, вот и произошло замыкание",- сообщил заместитель директора предприятия Медеу Алтынбаев.

Он отметил, что водительский состав в автопарке к подобным ситуациям подготовлен, на предприятии часто проводятся учения, как действовать в экстренных случаях, инструктаж по технике противопожарной безопасности водители пассажирских автобусов знают.

Автобусный парк в Темиртау насчитывает больше восьмидесяти пассажирских автобусов, как отмечает руководитель, есть в резерве и новые машины, в ближайшие годы, предприятие планирует заменить все устаревшие автобусы на новые.

Свидетелем этого ЧП стали жители Темиртау, один из водителей снял горящий автобус на камеру видеорегистратора и затем выставил отснятый материал в Instagram. Во время возгорания  маршрутного автобуса никто не пострадал.

Наверх