Карагандинских чиновников, виновных в гибели людей при паводках, освободили от наказания

26 Марта 2018, 19:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Марта 2018, 19:37
26 Марта 2018, 19:37
2304
Фото: из открытых источников

В Бухаржырауском  районном суде Карагандинской области состоялось оглашение приговора в отношении двух экс-чиновников, которых признали виновными в смерти людей.

Чиновников,  которых суд  признал виновными в  смерти людей во время паводков 2015 года, освободили от отбывания наказания  в виду истёкшего срока давности привлечения к ответственности, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Бывшего руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абайдильду Санаубарова и  экс-начальника филиала дорожно-эксплуатационного  первого управления ТОО "Караганды жолдары" Боранбая Абжанова освободили от наказания.  Подсудимых признали виновными и приговорили к двум годам и  шести месяцам лишения свободы, но отбывать сроки наказания они не будут.  

Как сообщила пресс-секретарь Карагандинского областного суда Гульбаршин Житикова, об освобождении  Санаубарова и Абжанова ходатайствовала прокуратура.

"Суд постановил Боранбая Абжанова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 353 УК РК "Нарушение действующих на транспорте правил". Абайдильду Санаубарова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 2 ст. 371 УК РК "Халатность". Подсудимых освободить от уголовной ответственности, согласно статьи 71 УК РК, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.  Также признать право на удовлетворение гражданского иска за гражданскими истцами Актаевой Гулим, Сериковой Айым, которыми были заявлены иски о возмещении причиненного материального ущерба в связи с потерей кормильца",- сообщила Житикова.

У подсудимых есть срок до пяти суток со дня вступления приговора в законную силу для добровольного погашения судебных издержек.

Также в суде уточнили, что вина  подсудимых заключается в том, что чиновники несли ответственность за сложную паводковую ситуацию  в районе,  и не обеспечили безопасного передвижения людей и техники по территории. На аварийной трассе областного значения не было выставлено предупреждающих знаков и ограждения, что  в итоге  привело к гибели людей.

Напомним, в мае 2015 года во время обильных паводков была размыта автотрасса "Караганда - Ботакара" в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области.  На дороге образовалась большая яма глубиной в несколько метров. Двое мужчин выехали по аварийной  трассе  на автомобиле в соседнее село за продуктами.  Опасный участок дороги не был перекрыт, в результате чего  автомобиль провалился в яму, люди утонули. Мужчин искали несколько дней, позже их тела и затонувший автомобиль извлекли из  дорожной ямы спасатели.

Наверх