Фармкомпаниям ограничат доступ в кабинеты врачей с нового года

20 Декабря 2018, 09:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 20 Декабря 2018, 09:27
20 Декабря 2018, 09:27
4318
Фото: zakon.kz

В Минздраве считают, что таким образом можно предотвратить продвижение фармкомпаниями определённых лекарств за вознаграждение.

Казахстанским врачам запретят принимать менеджеров фармкомпаний у себя в кабинетах с 2019 года.Такую меру хотят утвердить чиновники из Минздрава, сообщает телеканал "КТК".

Такую меру в Минздраве объясняют тем, что торговые представители приходят к медикам напрямую и предлагают процент от продаж. 

"И здесь, чтобы предотвратить лоббирование, продвижение определённых лекарств за какие-то вознаграждения коммерческие, мы ограничиваем работу медицинских менеджеров фармацевтических компаний во время рабочего дня, что они не могут приходить к врачам и продвигать свои продукты. Они это могут делать только на общих конференциях", - сказал Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК.

Также в Министерстве здравоохранения утверждают, что бесплатные лекарства закуплены в полном объёме.

Теперь каждому пациенту будет приходить короткое СМС с вопросом, на самом ли деле он получил препарат. Если медикаментов на руках нет, нужно отправить ответное сообщение. По словам чиновников, это позволит сделать прозрачной процедуру по выдаче гарантированных препаратов.

Наверх