Это уже хроническая проблема – Биртанов о задолженности столичного онкоцентра перед СК "Фармация"

27 Сентября 2019, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Kazakhstan 27 Сентября 2019, 19:20
27 Сентября 2019, 19:20
2173
Фото: Sputnik Kazakhstan

На сегодня задолженность составляет 2,7 млрд тенге.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал вопрос задолженности Онкологического центра в Нур-Султане перед СК "Фармация", назвав проблему "хронической", передает корреспондент BaigeNews.kz.

"По онкоцентру города Нур-Султан – является коммунальным предприятием, принадлежащим акимату города. И всю ответственность по долгам и обязательствам этой госклиники несет в первую очередь акимат. Да, имеется задолженность центра перед поставщиком лекарственных средств – СК "Фармация". Все лекарства закупаются и доставляются через эту компанию. Задолженность сейчас составляет 2,7 млрд тенге, она сформировалась за последние 5 лет. В течение пяти лет СК "Фармация", по сути, бесплатно доставляет эти лекарства. Хотя финансирование онкоцентра осуществляется в полном объеме со стороны республиканского бюджета и фондами страхования. По всей видимости, идет перерасход бюджетных средств, к сожалению, никакие меры к руководству этой клиники до сих не приняты", - рассказал Биртанов на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, суд постановил выплатить долг СК "Фармация", поскольку компания также является государственной, не получая денег от клиники, она не может рассчитаться с производителями лекарств.

"И сейчас идет риск того, что производители лекарств возмущены, и они могут прервать свои поставки, потому что они не хотят бесплатно поставлять. (…) К сожалению, с этим центром у нас уже хроническая проблема. И я полагаю, что из местного бюджета этот долг должен быть покрыт. Но вместе с тем, я вчера вечером прилетел и дал распоряжение, чтобы поставка противоопухолевых препаратов не прекращалась, чтобы больные не страдали. Мы дальше будем рассматривать ответственность – поскольку люди получают зарплату, у них есть коммунальные, административные расходы, то почему-то в итоге страдают пациенты", - сказал министр.

Глава ведомства считает, что акимат Нур-Султана, как собственник клиники обязан предоставить гарантийное письмо о выплате долга, поскольку несет ответственность за деятельность назначенных ими руководителей.

В целом, по данным Минздрава, на сегодня задолженность казахстанских государственных клиник перед СК "Фармация" составляет 17,7 млрд тенге.

"Эти риски переходят на поставщиков и производителей лекарств. Мы здесь постоянную работу ведем по учету и мониторингу расходования. По некоторым позициям у нас действительно идет перерасход. Но там по некоторым позиция, где у нас есть экономия – мы перебрасываем и закрываем", - сказал Биртанов.

Наверх