Более 600 сельхозкооперативов намерены создать в Алматинской области

30 Марта 2017, 13:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурлы Бек 30 Марта 2017, 13:31
30 Марта 2017, 13:31
1855
Фото: Нурлы Бек

Одним из главных направлений Послания Президента РК, касающихся аграрного сектора, является укрупнение мелких личных подворных хозяйств и мини-ферм в сельскохозяйственные кооперативы, сообщает корреспондент BNews.kz.

«В нашей области с прошлого года — это направление привлекает особое внимание местных аграриев. В целом с участием 430 учредителей создано свыше 50 сельхозкооперативов. Кроме того, открыты 429 откормочных площадок и шесть теплиц семейного типа, а также шесть пунктов приема молока и четыре – по приему овощей.

В общей сложности до 2021 года мы планируем создать в жетысуском крае более 600 сельскохозяйственных кооперативов, которые объединят свыше 60 тыс субъектов агросектора», - отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Сексембай Бекишов.

Весомой поддержкой для сельхозтоваропроизводителей, по мнению главы профильного ведомства, станет субсидирование кредитных и лизинговых обязательств. В целом в этом году на реализацию госпрограмм сельхозназначения, привлечение инвестиций в аграрную сферу, расширение спектра условий для сельхозников из бюджета выделено более 24 миллиардов тенге, из которых львиную долю составили объемы субсидирования.

В Послании Лидер нации особое внимание акцентировал на переработке продукции сельского хозяйства и создании для этого необходимой инфраструктуры.

«В этой связи с Алматинской области в ближайшие пять лет планируется ввести в эксплуатацию 116 перерабатывающих объекта общей стоимостью 76 млрд тенге», - добавил С.Бекишов.

Отметим, край Жетысу является одним из крупных аграрных регионов страны. По итогам 2016 года доля области в общем объеме сельскохозяйственной продукции по республике составляет свыше 16%. Всего за год было собрано более одного миллиона тонн зерновых культур, 275 тыс тонн масличных, более полутора миллионов тонн картофеля и овощей.

Ранее аким области Амандык Баталов заявил, что для дальнейшего расширения посевов приоритетных культур и повышения эффективности использования земель сельхозназначения в рамках Послания Главы государства, в области ведутся работы по восстановлению ирригационных сетей.

«Через Исламский банк развития на строительство и реконструкцию оросительных сетей будет привлечено 33,7 млрд тенге, уже открыто финансирование на 19 млрд тенге. В результате, дополнительно вовлечем в оборот 126 тыс гектаров орошаемых земель», - сказал глава региона.

Наверх