Жалобы астанчан на воду с запахом плесени прокомментировали в "Астана су Арнасы"

23 Сентября 2019, 19:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
today.kz 23 Сентября 2019, 19:02
23 Сентября 2019, 19:02
7101
Фото: today.kz

По данным экспертов, образцы питьевой воды соответствуют требованиям санитарных правил.

В ГКП "Астана су арнасы" ответили на жалобы жителей Нур-Султана на воду с неприятным запахом. Соответствующий комментарий был опубликован под одним из постов в группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться", передаёт BaigeNews.kz.

Так, пользователь Венера Абдрахманова задала вопрос о наличии неприятного запаха из крана с питьевой водой.

"Никто не заметил, что у нас в городе идёт подача воды с запахом плесени?", - спросила она.

"Уважаемые жители и гости города Нур-Султан! В связи с поступающими жалобами от жителей города по наличию постороннего запаха в питьевой воде, сотрудниками испытательной лаборатории были отобраны пробы воды Астанинского водохранилища, насосно-фильтровальной станции ІІ-го подъёма и в разводящих сетях города Нұр-Сұлтан на физико-химический, бактериологический и паразитологический анализ. По результатам лабораторных исследований пробы воды соответствуют требованиям санитарных правил №209 "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", - ответили в "Астана су арнасы".

Отмечается также, что водопроводная вода проходит цикл многоступенчатой очистки и обеззараживается на насосно-фильтровальной станции, а качество круглосуточно контролируется лабораторией ГКП "Астана су арнасы".

Вместе с тем, вопрос наличия неприятного запаха в водопроводных кранах в разных частях города остаётся не решённым.

Наверх