Токаев наградил орденом "Достык" ветерана ФК "Кайрата"

30 Октября 2020, 03:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев наградил орденом "Достык" ветерана ФК "Кайрата" 30 Октября 2020, 03:28
30 Октября 2020, 03:28
2762

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил о награждении легенды казахстанского футбола орденом в своем Javascript ">Twitter, передает BaigeNews.kz.

"Легендарный форвард алма-атинского Кайрата Евстафий Пехлеваниди, отмечающий свое 60-летие, награжден орденом Достык 2-й степени за огромный вклад в развитие и популяризацию казахстанского футбола и дружбу между Казахстаном и Грецией", — написал Президент.

Футбольный̆ клуб "Кайрат" на своем сайте также поздравил с 60-летним юбилеем легенду казахстанского футбола.

"Об этом ветеране нашего клуба можно говорить много и долго. "Пеха", как называли Евстафия Пехелеваниди болельщики, до сих пор у многих ассоциируется с казахстанским футболом и пушечными дальними ударами и голами. На счету именинника есть немало важных забитых мячей, а гол в ворота киевского "Динамо" стал самым быстрым в истории чемпионатов СССР! В день 60-летия желаем Евстафию Алкивиадовичу крепчайшего здоровья и благополучия", — отмечается в публикации.

Евстафий Пехлеваниди карьеру начал в "Металлурге" (Шымкент) в 1977 году. В 1980-1989 годах играл за "Кайрат".

Всего провел 226 матчей и забил 69 голов в высшей лиге чемпионата СССР. Лучший бомбардир "Кайрата" в Высшей лиге СССР.

В 1990-х годах переехал на постоянное место жительства в Грецию. Является автором книги "Казахстанский голеадор", которую презентовал на праздновании своего 50-летнего юбилея.

Академия футбола ФК "Кайрат" названа в честь Евстафия Пехлеваниди.

Наверх