Пробные уроки пройдут во всех школах Казахстана 1 апреля

31 Марта 2020, 13:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пробные уроки пройдут во всех школах Казахстана 1 апреля 31 Марта 2020, 13:23
31 Марта 2020, 13:23
6525

В четверг 2 апреля в стране пройдет республиканское родительское собрание.

Об основных направлениях при переходе школ на дистанционное обучение рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

Первое. Обучение через телеканалы.

"Нами достигнута договоренность с двумя республиканскими телеканалами "Балапан" и "ЕлАрна". Через них будут проводится телеуроки. Мы сейчас снимаем эти уроки", - сказала Аймагамбетов.

Чтобы охватить учебный материал всей четверти учителям необходимо отснять более 3360 телеуроков. Более 300 уже отсняли, и они уже готовы к выходу в эфир.

Второе. Обучение через радиоканалы.

Министерство образование и науки обратилось к "Казак радиосы". Это радио, которое имеет очень большое покрытие по всей территории страны. Через этот радиоканал учителя также смогут проводить уроки.

Третье. Работа через почту.

"У нас более 1000 населенных пунктов, где около 5-10 детей и там нет школ. И мы ежедневно осуществляли подвоз детей в опорные населенные пункты, где проходило их обучение. Сейчас мы готовы, в том числе в этих населенных пунктах, через почтовую связь направлять занятия и получать обратную связь, и таким образом осуществлять учебный процесс", - сказал Аймагабетов.

Четвертое. Работа через интернет-платформы

Министерству образования и науки удалось развернуть сразу несколько интернет-платформ, некоторые доработали, некоторые пришлось разрабатывать с нуля. К 6 апреля они будут полностью готовы.

"Более 300 тысяч наших детей не имеют компьютеров, также несколько сотен детей не имеют выхода в Интернет. Мы активно передаем компьютеры, имеющиеся на балансе школ родителям и школьникам во временное пользование. Эту работу уже начали", - сказал глава МОН.

В Алматы детям передали уже свыше 10 тысяч компьютеров, следом к раздаче оборудования приступили города Нур-Султан и Караганда. Кроме этого, МОН намерен закупить в школы еще более 80 тысяч компьютеров. Также местные исполнительные органы покупают специальные роутеры, чтобы подключить детей к Интернету.

Пробные уроки пройдут во всех школах Казахстана 1 апреля, чтобы протестировать оборудование и подготовиться к началу предстоящей четверти. А уже 2 апреля по стране пройдет родительское собрание.

"Наша задача объяснить родителям, как будет организовываться дистанционное обучение, какая помощь от них требуется и в целом объяснить, как будет проходить образовательный процесс. В пятницу 3 апреля планируется организовать классные часы", - сказал глава МОН.

Напомним, что дистанционные занятия в школах Казахстана начнутся 6 апреля.

Наверх