Масимову явно было скучно в КНБ, он хотел вернуться в игру - Ашимбаев

18 Января 2022, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 18 Января 2022, 11:32
18 Января 2022, 11:32
13384
Фото: inbusiness.kz

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев заявил, что организационный и политический КНБ в беспорядках в Казахстане "оказался на низком уровне". Поэтому он считает организационную роль КНБ в январских событиях "маловероятной", передает BaigeNews.kz.

По мнению Данияра Ашимбаева, скорее возможен вариант, что руководители КНБ узнали о готовящемся перевороте и могли "затеять двойную игру" - скрывать информацию чтобы в дальнейшем взять на себя роль либо "усмирителя", либо "примирителя".

"Помнится, перед Новым годом вдруг пошли разговоры, что Масимов вновь может стать премьером. Сложно однозначно оценивать деятельность КНБ за последние годы. Наряду с явными успехами в борьбе с экстремизмом и наркобизнесом имел место арест и осуждение профессора Константина Сыроежкина - по сути, единственного специалиста-китаеведа в стране. Сейчас, думаю (и коллеги поддержат) пора отменить жестокий и бессмысленный приговор. Масимову явно было скучно в "конторе". С его именем связаны за последние годы издание книги про перспективы искусственного интеллекта и создание финансового холдинга с интересами в сфере телекоммуникаций. Как представляется, дважды экс-премьер хотел вернуться в игру", - объяснил Ашимбаев.

Политолог добавил, что пока что сложно судить о том, насколько экс-глава КНБ был связан с организацией беспорядков - статьи Уголовного кодекса, по которым предъявили обвинение, "дают широкое поле для толкования". Данияр Ашимбаев также предложил обратить внимание на хронолию событию. По мнению политолога, учитывая, что активно террористическая атака проявила себя 4 января, а Масимова арестовали в ночь с 5 на 6 января, то о его причастности могло стать известно только в том случае, если "кто-то из руководства КНБ (или СГО) сдал его планы в администрацию".

"Следственные действия против действующего председателя КНБ в условиях массовых беспорядков, совершенно ясно, не могли быть проведены. Что-то происходило в Акорде утром 5 января станет известно, видимо, много позже. Ведь одновременно с отставкой Аскара Мамина с поста премьера и Крымбека Кушербаева с поста госсекретаря, которые были запланированы еще до Нового года, состоялось очень важное назначение. Мурат Нуртлеуов, давний соратник главы государства, работавший заместителем руководителя АП по международным делам, был назначен первым зампредом КНБ. И не вместо Самата Абиша, а вместе с ним (последний кстати был освобожден от должности под давлением общественности только 17 января; до этого КНБ официально опровергал новости о его аресте или отставке)", - отметил Данияр Ашимбаев.

Он подчеркнул, что Карима Масимова сместили с должности и арестовали менее чем через сутки после начала беспорядков. Несколько позже сняли нескольких заместителей: Ануар Садыкулов - 6 января, Марат Осипов, Даулет Ергожин - 9 января. 13 января КНБ выпустило официальное сообщение, что вместе с Каримом Масимовым задержаны Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. Кроме того, 10 января покончил самоубийством полковник Ибраев - "многолетний соратник Масимова, который в КНБ возглавлял собственную безопасность и техническую службу", как пишет Ашимбаев.

"Стоит особо отметить, что не все замы были сняты с работы, а из числа уволенных - не все арестованы (тот же Осипов, который вроде вообще был в отпуске). Речь идет прежде всего об измене родине, а также о действиях, направленных на насильственный захват власти. Вместе с тем, мы видим, что после смены руководства КНБ приступил к активным действиям против террористов и бандитов. Тот факт, что уже третий председатель КНБ становится объектом уголовного расследования, заставляет задуматься", - заключил политолог.

Наверх