Как казахстанцы будут отмечать Курбан айт во время карантина

3 Июля 2020, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Июля 2020, 10:50
3 Июля 2020, 10:50
6204
Фото: pixabay.com

Как казахстанцы будут отмечать Курбан айт во время карантина, рассказал заместитель председателя ДУМК Ершат Онгаров, передает BaigeNews.kz.

"Если вы помните, во время Ораза айт ДУМК принял конкретные меры, и в Ораза айт намаз в мечетях не читался. К сожалению, если карантин будет продлен, то Курбан айт намаз читать в мечетях мы тоже не сможем. Но праздник отличается жертвоприношением. Его можно делать удаленно, сделав заказ. Мы создадим все необходимые условия, будут приняты организационные меры со стороны местных акиматов. Если говорить о времени жертвоприношения, то с утра 31 июля до заката в течение трех дней его можно проводить. Делать жертвоприношение не обязаны все, а только те, у кого есть такая возможность", – сказал Ершат Онгаров.

Курбан айт – праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза айт, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима (р.а.), считающегося в исламе пророком. Этот день является в Казахстане выходным и в 2020 году выпадает на 31 июля (пятница).

Наверх