Дети из Италии, Польши и России прислали в СКО конкурсные рисунки

16 Июня 2017, 07:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 16 Июня 2017, 07:52
16 Июня 2017, 07:52
4595
Фото: Светлана Боярская

В областном музее искусств Петропавловска в рамках программы «Туған жер» открылась международная выставка «Сәлем, Қазақстан!», посвященная «ЭКСПО 2017: Энергия будущего». На конкурс свои рисунки прислали дети из Италии, Польши и России, передает корреспондент агентства BNews.kz.

Организатором этой выставки выступил областной польский культурный центр «Коперник».

Как рассказала заместитель председателя областного центра Валентина Корнева, впервые в выставке участвуют дошкольники от 4 до 6 лет. Для шестилеток обязательна тема Казахстан, а для малышей «Пусть всегда будет солнце».

«Этим конкурсом мы хотели привлечь интерес иностранных детей к Казахстану. Была проделана огромная работа. Мы переводили материалы на немецкий, польский, итальянский языки, готовили видеоматериалы о Казахстане. На конкурс пришло 150 рисунков из Италии, Польши, России и Казахстана. Дошколята с большим энтузиазмом рисовали, ни один рисунок не похож на другой», - пояснила В. Корнева.

Председатель жюри Лидия Гирко говорит, что знакомиться с детским творчеством одно удовольствие, но оценивать сложно. Каждый рисунок - по-своему интересен.

«Дети каждый день открывают для себя мир. Он для них яркий, солнечный, наполненный красками, эмоциями. У детей очень рано формируется особое видение. Удивительно, что работы итальянских детей сразу видно. В них много солнца. У польских детей в рисунках видна организованность, как бы это странно ни звучало. Когда мы смотрели рисунки, нам было важно, выразил ли ребенок свое отношение. И дети сделали это блестяще», - Л. Гирко.

1 место было присуждено рисункам изостудии «ART-палитра» из Петропавловска и детскому саду «FLOREALE» Италия. 2 место у ребятишек из детского сада Алтын бесік и 3 место у детского центра «Умный ребенок» из Петропавловска.

Наверх