Более 60 млн долларов выделили арабские страны на разведение краснокнижных птиц в Казахстане

15 Октября 2019, 10:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
youtube.com 15 Октября 2019, 10:59
15 Октября 2019, 10:59
2904
Фото: youtube.com

На эти деньги были приобретены 88 единиц автомашин высокой проходимости марки "Тойота –Хайлюкс" и "Тойота Ланд Крузер 76", 9 Кунгов на базе Камаз, мобильные вагон-дома - 10 единиц, а также вертолет МИ-2.

Страны Персидского залива инвестировали в Казахстан 61,3 млн долларов на разведение дрофы-красотки и сокола-балобана, передает Baigenews.kz со ссылкой на "Ведомости Казахстана".

Правительством Казахстана было принято постановление "Об организации государственных заповедных зон республиканского значения" для выстраивания механизма охраны, воспроизводства и использования редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Так, в Мангистауской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской и Алматинской областях, были созданы четыре государственные заповедные зоны: Кендерли-Каясанская, Арысская и Карактауская, Жусандалинская и Южно-Казахстанская.

Странами Персидского залива была выражена инициатива по финансированию мероприятий по охране и воспроизводству дрофы красотки, путем подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве и проведении традиционной национальной соколиной охоты на дрофу-красотку.

Одновременно с министерством иностранных дел РК проведена проработка вопроса о возможности подписания соглашений о долгосрочном сотрудничестве по сохранению и управлению популяциями дрофы-красотки и сокола-балобана с высокопоставленными представителями арабских стран Персидского залива. В результате анализа политических, экономических и других аспектов этого вопроса, МИД РК поддержал мнение о целесообразности подписания соответствующих соглашений с правящими семьями арабских стран Персидского залива.

31 марта 2008 года было подписано соглашение по сохранению и воспроизводству дрофы-красотки между Агентством по экологии – Абу Даби, Объединённые Арабские Эмираты и Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК. В настоящее время, за счет арабских инвестиций в Туркестанской области построен и функционирует Центр по искусственному воспроизводству дрофы-красотки с последующим их выпуском в естественную среду обитания на территории Казахстана.

Объем финансирования поступивших по соглашениям с высокопоставленными представителями стран Персидского залива за период 2003-2018 годы составил 61,3 млн долларов.

За счет финансовых средств специализированной организацией РГКП "Охотзоопром" осуществляется  проведение научных работ по изучению, мониторингу и учету численности популяций редких и исчезающих видов животных, в том числе и сайгаков; охрана популяций редких и исчезающих видов животных, в том числе и сайгаков; агитационные мероприятия; приобретение материально-технических средств и их обслуживание.

Так, за счет средств арабской стороны для РГКП "ПО "Охотзоопром" за период было приобретено 88 единиц автомашин высокой проходимости марки "Тойота –Хайлюкс" и "Тойота Ланд Крузер 76", 9 Кунгов на базе Камаз, мобильные вагон-дома - 10 единиц, а также вертолет МИ-2.

Кроме того, приобретено спутниковое и радио оборудование, средства фото и видеофиксации, средства оптического наблюдения.

Необходимо отметить, что арабской стороной помимо исполнения взятых обязательств по сохранению животного мира Казахстана, оказана и безвозмездная социальная помощь в регионах Казахстана: были построены поликлиники, ремонт роддомов, закуп оборудования и транспорта.

В рамках выполнения обязательств вытекающих из Соглашений в этом году,  в период с 10 октября по 15 ноября планируется изъятие 276 особей дрофы-красотки, что составляет 2,8% от численности учтенной популяции в 2018 г. на территориях государственных заповедных зон и Андасайского государственного природного заказника (общая численность 9 781 особей), при этом изъятие 276 особей дрофы-красотки не окажет отрицательного влияния на численность популяции указанного вида. Ставка платы в бюджет определена в размере 260 МРП (656 500 тенге). Таким образом, за изъятие 276 особей дроф-красоток, в бюджет поступит 181 194 000 тенге.

Наверх