Назарбаев по-прежнему неприкосновенен — министр юстиции

13 Января 2023, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
eadaily.com 13 Января 2023, 11:03
13 Января 2023, 11:03
10737
Фото: eadaily.com

Несмотря на утрату силы закона о Елбасы, для экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сохраняются все гарантии неприкосновенности. Об этом сообщил в кулуарах парламента министр юстиции Азамат Ескараев, передает BaigeNews.kz. По его словам, гарантии личной неприкосновенности, честь и достоинство, статус первого президента неприкосновенны. И нарушение их будет преследоваться законом. 

"Ничего не исключается. Сохраняются все гарантии для экс-президента. Членов семьи это не касается, только его. Закон, который ставится на утрату, ранее предусматривал соответствующие гарантии на имущество, счета на членов семьи", — ответил Ескараев.

Он также пояснил, что члены семьи Назарбаева могут быть привлечены к уголовной ответственности, если совершат или совершили правонарушение. Гарантии неприкосновенности лишается и имущество семьи Елбасы. 

Журналисты спросили у главы Минюста, есть ли у его ведомства список богатств бывшего президента страны. На что Азамат Ескараев ответил, что такой перечень министерство не вело.

Наверх