
Тело одного из провалившихся в шахту спасателей нашли на руднике "Майкаинзолото"
Одного из спасателей, провалившихся в начале января в шахту на территории предприятия "Майкаинзолото", нашли спустя семь месяцев, передаёт BaigeNews.kz.
"19 июля при проведении земляных работ силами АО "Майкаинзолото" на глубине 70 метров обнаружено тело одного спасателя, который 4 января в составе группы из троих спасателей ТОО "РЦЩ ПВААС" на автобусе провалились в очистное пространство недействующей шахты", - сообщили в ДЧС региона.
Раннее были возобновлены работы по поиску двоих спасателей. Для сканирования и определения точного местонахождения автобуса привлекли специалистов АО "Алтыналмас" со сканером. Автобус обнаружили на глубине 12 метров.
На место проведения аварийно-спасательных работ прибыли спасатели ДЧС Павлодарской области, которые совместно с ТОО "РЦШ ПВАСС" подняли на поверхность тело и передали его следственно-оперативной группе.
Для оказания психологической помощи родственникам погибшего на место также прибыл психолог ДЧС.
Напомним, в день происшествия спасателями ДЧС Павлодарской области было обнаружено и поднято на поверхность два тела.
Ночью 4 января недалеко от рудника "Майкаинзолото" под землю рухнул автобус с людьми. В нём находились трое спасателей и водитель. По словам оператора, на шахте той ночью прозвучал хлопок, персонал экстренно эвакуировали. Поскольку было темно, люди не поняли, что звук был вызван обвалом. А в гигантскую воронку упали спасатели, которые приехали на предприятие по вызову. Тела двоих погибших обнаружили почти сразу в песке.
Специалисты вычислили, что глубина провала составляет не менее 150 метров. Полицейские начали расследование по факту гибели людей на руднике. Аким области сообщил, что семьям погибших и пропавших спасателей выплатят по 4,5 миллиона тенге.
19 февраля в управлении труда Павлодарской области сообщили, что часть сотрудников АО "Майкаинзолото" отправят по домам, поскольку закончилось сырьё.
- Канело стал двукратным абсолютным чемпионом мира 09:22
- Космическая база Илона Маска может получить статус города 08:49
- В Уральске пожарные спасли 15 детей из горящего дома 08:05
- В Австралии на второй срок переизбрали премьера 03.05.2025
- Отечественные фильмы под открытым небом начали показывать в Алматы 03.05.2025
- Стоимость армейского пайка пересмотрят в Казахстане 03.05.2025
- Чайковский в Алматы: театр Абая собрал звёзд сцены на юбилей композитора 03.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025