Оплачивать налоги с мобильных устройств предложили в Минфине

30 Августа 2018, 18:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Августа 2018, 18:30
30 Августа 2018, 18:30
2304
Фото: из открытых источников

Там отметили, что жители ряда областей Казахстана не привыкли использовать электронные сервисы оплаты налогов.

Министерство финансов РК поручило КГД активно разъяснять преимущества электронной оплаты налогов, особенно в регионах страны. Так как у жителей ряда областей  отсутствует привычка использовать электронные сервисы для оплаты налогов, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Сегодня в век информационных технологий налоги можно оплатить даже по мобильному телефону, однако в некоторых регионах электронный способ оплаты налогов ещё не так популярен", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в Мангыстауской, Акмолинской, Костанайской, СКО, ЮКО, ВКО, Жамбылской, Павлодарской и Карагандинской областях у населения ещё отсутствует привычка использовать электронные сервисы для оплаты налогов.  

"В связи с этим Минфин поручил КГД активно разъяснять преимущества электронной оплаты налогов. Например, сейчас налоги можно оплатить через мобильные приложения ("Кабинет налогоплательщика", egov.kz, mgov.kz), мобильные приложения банков второго уровня  (post.kz, kaspi.kz, homebank.kz)", - добавили в министерстве.

Подробная инструкция с пошаговым алгоритмом оплаты налогов через портал "электронного правительства", "Кабинет налогоплательщика" будет размещена в социальных сетях и СМИ, предлагается внедрить частные региональные мобильные приложения. К примеру, в столице начинается интеграция с приложением смарт-Астана.

Наверх