Защитники Бишимбаева заявили отвод процессуальному прокурору

7 Ноября 2017, 14:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 7 Ноября 2017, 14:55
7 Ноября 2017, 14:55
2252
Фото: Kapital.kz

Адвокат экс-министра Куандыка Бишимбаева заявил отвод прокурору Алибеку Айтжанову.

«У нас есть отвод процессуальному прокурору. По настоящему уголовному делу 16 ноября 2016 года постановлением первого заместителя прокурора Астаны Сулейменова был определён процессуальный прокурор. В дальнейшем надзор по уголовному делу осуществлялся процессуальным прокурором. Мы полагаем, что указанный процессуальный документ изготовлен не 16 ноября 2016 года, а намного позже», - сказал адвокат Салимжан Мусин.

Он отметил, что в описательной части постановления, на основании которого прокурор приступил к обязанностям, указано дословно следующее: «в производстве Антикоррупционной службы РК находится уголовное дело, заканчивающееся на цифру «036» по статье 366 ч.3 п.2 и 367 ч.4 УК РК в отношении руководства АО «Байтерек Development» по факту получения взятки от руководителей, учредителей ТОО «Project City Group» за дачу взятки в особо крупном размере».

В дальнейшем досудебное расследование в отношении руководителей и учредителей ТОО «Project City Group» зарегистрировано в едином реестре за номером, оканчивающемся на 062 17 ноября 2016 года.

«То есть, через день после того как в своём постановлении Сулейменов вёл об этом речь. Через день уголовное дело появилось за самостоятельным номером. 18 ноября 2016 года уголовные дела объединены в одно дело», – рассказал Мусин.

По его словам, исходя из сложившихся обстоятельств, это позволяет говорить о том, что 16 ноября 2016 года эти данные господину Сулейменову не были известны.

«Эти данные находятся в первом томе, и они об этом прямо говорят, что они стали известны только лишь 17 и 18 ноября. Я хотел бы обратить внимание, что речь не идёт об оперативной информации. Господин Сулейменов прямо пишет – есть уголовное дело 036, которое объединяет и должностных лиц квазигосорганизаций и, в том числе, руководителей ТОО «Project City Group». То есть, я полагаю, что в данном случае аргументация абсолютно необоснованная», - продолжил Мусин

Адвокат утверждает, что прокурор Айтжанов не был наделён надлежащими полномочиями и не был правомочен совершать дальнейшие процессуальные действия. Также Мусин выразил опасения, что, по его мнению, прокурор заинтересован в исходе дела.

Гособвинение сочло доводы защиты не состоятельными и подлежащими отклонению, и заявили, что нарушений Уголовно-процессуального кодекса не допущено.

Судья Адильхан Шайхисламов оставил ходатайство открытым и разрешит его позже.

Ранее в Нацбюро по противодействию коррупции заявили, что по делу экс-министра национальной экономики Бишимбаева государству возмещён ущерб в 1,2 млрд тенге. Сам экс-министр в возмещении ущерба участия не принимал. А 24 октября защитники Бишимбаева обвинили следствие в фальсификации документов дела. По их словам, 1,2 млрд тенге ущерба перечислены в доход государства банком-гарантом.

Напомним, суд над Куандыком Бишимбаевым начался 31 октября. Экс-министр обвиняется в создании преступной схемы хищения и получении взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов. Как отметили в антикоррупционном ведомстве, ему вменяются восемь фактов получения взяток, один факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 млрд тенге, семь взяток на сумму 346 млн тенге.

Бишимбаев был отстранен от должности министра национальной экономики в конце 2016 года, после чего его задержали. Расследование дела длилось почти 10 месяцев, и было передано в суд 14 октября.

Наверх