"Вас обслуживают особенные люди". Как работает социальное кафе в Нур-Султане

17 Октября 2019, 22:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Вас обслуживают особенные люди". Как работает социальное кафе в Нур-Султане 17 Октября 2019, 22:54
17 Октября 2019, 22:54
4295

Вот уже несколько месяцев в столице Казахстана существует социальное кафе "Emoji", в котором трудятся молодые люди с нарушениями слуха.

На сегодняшний день в коллективе - 16 человек под крылом предпринимателя Азамата Базылова. О том, почему он решился на открытие социального бизнеса в сфере общепита, сколько понадобилось на это средств, Азамат рассказал в беседе корреспонденту Baigenews.kz.

На открытие кафе Базылова сподвигла личная история. У его брата проблемы со слухом. Смотря на то, как непросто ему трудоустроиться, Азамат решил помочь другим найти место работы, которое было бы им по душе. По профессии Азамат врач-анестезиолог, сейчас он в длительном отпуске, поскольку вплотную занялся социальным бизнесом. 

Для того, чтобы открыть дело, Азамату пришлось использовать сбережения, накопленные на квартиру в столице, примерно 3 млн тенге, а также взять потребительский кредит. 

Однако социальный предприниматель верит в успех своего бизнеса. Верят в него и его жена, и маленькие дети, а также его подчиненные и даже их родители. 




Кафе занимает большую площадь в 500 квадратных метров - это три зала, просторная кухня, длинные коридоры.



Также здесь есть коворкинг-зона. 

"Я выбрал это помещение, чтобы в будущем была возможность масштабироваться. Аренда – примерно 900 тысяч тенге в месяц, коммунальные услуги еще около 300 тысяч тенге. Я сейчас вышел в ноль. По-моему бизнес-плану должен был выйти на четвёртом месяце, а выхожу на третьем. Это хороший результат за три месяца", - сказал Азамат.  



Сегодня кафе сосредоточено на домашней кухне. Перед тем, как набрать персонал, Азамат посоветовался с братом, он распространил информацию о наборе сотрудников. В заведении работают преимущественно ребята, чей возраст 18-34 лет. 

"В начале мы много беседовали, спрашивал у них, о чём они мечтают – хотят обзавестись квартирой, обеспечивать родителей. Сейчас им нужно учиться правильно работать. За два месяца они набрали такой опыт, что сейчас стали взаимозаменяемы", - продолжает предприниматель. 

Кафе пока не приносит прибыль, однако Азамат регулярно выдает зарплаты. 

"Заработная плата примерно по 100 тысяч тенге официантам и по 120 тысяч – поварам, барменам. Сейчас оплата почасовая. Изначально была фиксированная зарплата, но сейчас она почасовая. У официантов по 400 тенге в час, у поваров – 500 тенге в час, у барменов – 450 тенге в час. Они стали больше ценить своё время", - отмечает Азамат. 


Администратором в кафе работает слабослышащий Ринат Нурым. 

"Мне нравится работать вместе с ребятами. Сначала было сложно, постепенно учимся. Помогаю взаимодействовать с персоналом", - говорит Ринат.  


Нравится работать здесь и Гульжайне Ергалиевой. Разговаривает с нами девушка с помощью языков жестов, помогает нам перевести её речь Ринат. Гульжайна работает поваром, готовит комплексные обеды. Девушка трудоустроилась примерно месяц назад, но уже втянулась. 


Вечер четверга. Однако посетителей в заведении пока не так много. Играет фоновая музыка, работает бариста, официанты. Повара ждут заказов. 

О кафе люди узнают, в основном, через социальные сети. Ежедневно заведение посещают 100-120 человек. В планах предпринимателя, чтобы в кафе приходило как минимум 200 человек. 

Перед Азаматом большие планы - развитие доставки, открытие новых филиалов, в том числе и на левом берегу. Однако пока это мечты. 


Наверх