В столице иностранцы смогут получать временную регистрацию круглосуточно

20 Мая 2017, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 20 Мая 2017, 16:00
20 Мая 2017, 16:00
2053
Фото: Из открытого источника

Миграционная служба ДВД столицы и в ночное время   осуществляет временную регистрацию иностранцев в здании Управления миграционной службы (ул. Сейфулина, 29). Об этом сообщает пресс-служба ДВД Астаны, передает BNews.kz.

В рамках реализации проекта «Безопасность и комфорт в столице»   в Астане состоялось мероприятие, посвященное  вопросу использования визово-миграционного портала с участием сотрудников прокуратуры, управления миграционной службы ДВД, разработчиков портала, представителей 40 столичных гостиниц и 9 туристических фирм.

Начальник Управления миграционной службы ДВД Астаны Гульвира Доненбаева проинформировала присутствующих  о том, что в ходе  подготовки к проведению международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» городским акиматом создан Call-центр, в котором можно в круглосуточном режиме по номеру 8-800-080-38-38 получать информацию по линии миграционной службы. Также информация миграционной службы размещена на сайте ДВД города Астаны mvd.gov.kz.

Кроме того, с 10.05.2017 года миграционная служба круглосуточно осуществляет временную регистрацию иностранцев в здании Управления миграционной службы (ул. Сейфулина, 29), где в ночное время находятся дежурные инспектора.

На территории проведения ЭКСПО уже сейчас действует Единый центр обслуживания, расположенный по пр. Мәңгілік Ел 55 корпус 9, где сотрудники миграционной службы оформляют приглашений, визы и регистрации. Помимо Единого центра, аналогичную  работу инспектора миграционной службы выполняют на 6-ти постах рубеж при въезде в город. В случае большого потока иностранцев планируется открыть дополнительные окна в здании Отдела миграционной полиции УВД района Есиль (Сауран, 7).

В ходе совещания разработчики портала еще раз дали подробное разъяснение (пошаговую инструкцию) по  возможностям гостиниц по внедрению данной услуги.

Подсистема «Визово-миграционный портал» (ВМП) предназначена для автоматизации оформления документов, связанных с миграционными процессами (www.vmp.gov.kz).

В частности, ВМП предоставляет услуги для физических и юридических лиц.

В настоящее время в ВМП автоматизированы следующие услуги:

для физических и юридических лиц – регистрация иностранцев, временно пребывающих на территории РК в частных и туристических целях;

для иностранцев – заполнение и распечатка визовой анкеты и миграционной карточки.

Услуга «Регистрация юридическими лицами иностранцев, временно пребывающих в РК» возможна юридическому лицу  в случае, когда им оформлялось соответствующее приглашение иностранца, а также для организаций, у которых основной вид деятельности, зарегистрированный в Министерстве юстиции РК, является оказание гостиничных услуг.

Для полноценной работы в ВМП необходимо наличие установки программы Java, а также наличие электронно-цифровой подписи физического или юридического лица. Для иностранца электронно-цифровая подпись не требуется.

Все участники мероприятия приняли активное участие, приводили примеры, задавали вопросы, возникающие в работе гостиниц, миграционной службы и т.д.

Наверх