В Костанайской области проверили 142 объекта, уязвимых для террористических атак

27 Февраля 2019, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arainews.kz 27 Февраля 2019, 13:28
27 Февраля 2019, 13:28
6311
Фото: arainews.kz

По результатам проверок порядка 10% объектов не в полной мере соответствуют требованиям, утвержденным постановлением Правительства РК

В Костанайской области полицейские проводят регулярные проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО), передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу регионального департамента полиции.

К объектам УТО относятся стратегические, опасные производственные, торговые объекты, а также особо важные государственные – здания госорганов, массового скопления людей, организации образования и здравоохранения.

Отмечается, что с начала текущего года проверено 142 объекта УТО. По результатам проверок порядка 10% объектов не в полной мере соответствуют требованиям, утвержденным постановлением Правительства РК 2015 года № 191.

Согласно указанного постановления стражи порядка проверяют инженерно-техническую оснащенность, функционирование систем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима.

"Особое внимание уделяется проверке знаний персонала первоочередных действий при угрозе совершения акта терроризма. Каждый работник должен четко знать порядок действий при возникновении террористической угрозы. К примеру, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо. Также вблизи от него нельзя пользоваться средствами радио- или сотовой связи", - рассказал начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции области полковник полиции Ербол Дербисов.

По его словам, эти рекомендации касаются и рядовых граждан. Работники объектов УТО должны знать их наизусть. В случае захвата заложников или при угрозе взрыва отсутствие координации в действиях персонала может привести к необратимым последствиям.

В целом, по словам Ербола Абильясаровича, многие костанайские руководители достаточно ответственно относятся к требованиям антитеррористической безопасности. Вместе с тем по результатам проверок, в 2018 году 20 руководителей объектов привлечены к ответственности по статье 149 Кодекса об административных правонарушениях судами Костанайской области наложены штрафы на общую сумму более 6 млн тенге. Всего в 2018 году проверено 739 объектов УТО.

В основном выявленные нарушения связаны с работой системы видеонаблюдения: недостаточное количество камер, расставленных по периметру для полного охвата, либо сроки хранения видеозаписей менее 30 дней.

Наверх