В Костанае талыми водами затопило дорогу в аэропорт

12 Апреля 2017, 20:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рената Актаева 12 Апреля 2017, 20:41
12 Апреля 2017, 20:41
4294
Фото: Рената Актаева

Новый микрорайон «Аэропорт» остался без прямого автобусного сообщения из-за подтопления талыми водами, а водителям легковых машин приходится ездить далеко в объезд, передает корреспондент BNews.kz.

Путепровод, ведущий в костанайский аэропорт, затапливает ежегодно. Но в этом году ситуация обострилась. Дело в том, что раньше значительный объем талых вод с полей принимало искусственное озеро, именуемое в народе «Тарелочка». Из-за строительства нового микрорайона «Аэропорт» площадь озера значительно уменьшилась, и воду оно теперь не задерживает, весь поток идет на дорогу в аэропорт. Не спасает даже ливневая канализация. Труба диаметром 1000 мм попросту не выдерживает большого потока воды. В самом низком месте путепровода уровень воды превышает метр.

Фото:Рената Актаева

Здесь не могут проехать даже большегрузные машины. Фуры глохнут. Но несмотря на запрещающие знаки и посты полицейских, отчаянные водители на свой страх и риск пытаются проехать затопленный участок дороги. За два дня, что стоит здесь вода, коммунальные службы эвакуировали более 15 автомобилей. Жители микрорайона тоже не хотят ходить в обход и, рискуя жизнями, перелазят через высокие ограждения путепровода.

Фото:Рената Актаева

Представители акимата говорят, что несмотря на всю сложность ситуации, она находится под контролем.

Фото:Рената Актаева

«Вода прибывать начала еще со вчерашнего дня, и нами сразу были приняты меры. Но ночью пошел большой объем талой воды и подтопления уже невозможно было избежать. Сейчас здесь работают 20 единиц техники по откачке и 40 человек. Делаем также отводы для талых вод. За два дня откачали 5-6 тысяч кубометров с этого участка», - сообщил главный специалист ГО и ЧС аппарата акима г. Костанай Геннадий Колчанов.

Наверх