В Костанае начнут собирать "КамАЗы" и "Кировцы"

30 Апреля 2019, 16:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newauto.kz 30 Апреля 2019, 16:38
30 Апреля 2019, 16:38
1813
Фото: newauto.kz

В акимате области считают, что это может существенно увеличить количество привлеченных инвестиций в развитие машиностроения.

В Костанайской области начнут собирать трактора марки “Кировец”, а также запустят в работу проект по производству специальной техники и автокомпонентов "КамАЗ". Об этом заявил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов во время аппаратного совещания, передаёт сайт alau.kz.

По его словам, это может существенно увеличить количество привлеченных инвестиций в развитие машиностроения области, где с начала года уже выпущено продукции на 33,6 млрд тенге.

"На АО "АгромашХолдинг" увеличено производство комбайнов в 8,7 раза. В текущем году начата сборка китайских тракторов Lovol, которых собрано уже 13 единиц. ТОО "Композит Групп Казахстан" с момента запуска производства собрано более 100 тракторов МТЗ, из них в текущем году — порядка 40 тракторов. Более 90 единиц уже проданы. В ноябре 2018 года запущен Рудненский цементный завод, в марте он произвел 3,6 т первого клинкера, выпуск цемента запланирован на апрель 2019 года", - сообщил на аппаратном совещании заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов.

Все это, а также увеличение производства продукции в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности, позволили повысить объем инвестиций почти на 30%. Однако положительные примеры есть не везде. Объемы инвестиций снижены в 2 районах, а это уже отрицательно может сказаться на общих цифрах. В Лисаковске намерены построить развлекательный центр, уже есть инвестор, но аким области рекомендует местным властям осваивать и другие сферы.

"Нужно больше проектов по переработке, когда-то там были заводы построены, производили спирт, сейчас все это стоит. По молочке нет реализации. Спирта не нужно. Но нужно двигаться вперед. Есть рядом сельхоз районы. Есть сырье. Нужно диверсифицировать площадки", - считает аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

С начала года в Костанайской области увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса почти на 10%. На реализацию "Дорожной карта бизнеса 2020" региону выделено чуть больше 2 млрд тенге. Уже выдано 36 микрокредитов на 300 млн, еще 5 заявок на 182 млн тенге находится на рассмотрении.

Наверх