Алматы лидирует по числу нелегально сдаваемых в аренду квартир - Минфин

13 Сентября 2018, 18:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Сентября 2018, 18:34
13 Сентября 2018, 18:34
2330
Фото: из открытых источников

В список "лидеров" также входят Астана, Акмолинская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области.  

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК совместно с Департаментом внутренних дел и КСК регулярно проводит мероприятия по выявлению недобросовестных арендодателей. О том, в каких регионах страны установлено наибольшее число нарушителей рассказала главный эксперт Управления камерального мониторинга Куляш Искакова, передаёт корреспондент BNews.kz.

По её словам, на первом месте по количеству нелегальных арендодателей находится Алматы. В список "лидеров" также входят Астана, Акмолинская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области.  

"За 6 месяцев текущего года мы совместно с другими уполномоченными органами установили порядка 7 тысяч человек, которые нелегально сдают квартиры. Мы со всеми поработали, и они зарегистрировались в качестве ИП", - рассказала Куляш Искакова.

Согласно законодательству РК, любой желающий может сдавать жильё в аренду, не регистрируясь в качестве ИП, достаточно предоставить декларацию после налогового периода.

"Законом не запрещено сдавать несколько квартир. Человек может иметь хоть 200 квартир, самое главное, чтобы он соблюдал налоговое законодательство", - добавила эксперт.

Наверх