В Актюбинских больницах запустили электронные истории болезни

20 Января 2017, 08:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Svopi.ru 20 Января 2017, 08:07
20 Января 2017, 08:07
3160
Фото: Svopi.ru

В четырех крупных медицинских учреждениях Актобе: областной больнице, первой поликлинике, больнице скорой медицинской помощи и детской областной больнице запустили электронную историю болезни. Данный проект направлен на улучшение эффективности труда врачей, передает корреспондент BNews.kz.

Уже сейчас медики видят первые результаты – на рутинную бумажную работу уходит гораздо меньше времени, чем раньше. Врачи стали уделять больше времени пациентам.

«Историю болезни открывают в электронном режиме в приемном покое. Туда вносятся все анализы пациента. Врачи не заполняют бумаги, как это было раньше. Они делают голосовые записи, то есть на микрофон. Выписку тоже делаем с помощью компьютера. Он выкладывает основные моменты из истории. И если раньше на писанину врачи тратили как минимум полчаса, сейчас это время тратится на работу с пациентом», - сообщил главный врач областной детской больницы Нурлан Кожин.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Асета Калиева, в этом году электронный документооборот планируется запустить во всех медицинских учреждениях города.

Наверх