В Актобе арестовали директора крупной газосетевой компании

6 Апреля 2017, 20:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Апреля 2017, 20:37
6 Апреля 2017, 20:37
2685
Фото: из открытых источников

В Актобе арестовали директора газосетевой компании ТОО «Gold Steps» Берика Есенова контрабанду сжиженного газа, сообщает корреспондент BNews.kz.

В Актобе продолжается расследование по делу преступной группировки, занимавшейся контрабандой сжиженного газа в особо крупном размере. Ранее прокуроры сообщали, что обыски проводились на территории двух крупных газосетевых компаний.

В суд поступило ходатайство о заключении под стражу руководителя ТОО «Gold Steps» Берика Есенова. Сегодня следственные органы предъявили ему обвинение ст. 234. УК РК, п. «2», ч.3. (экономическая контрабанда в составе преступной группы в перемещении в крупном размере через таможенную границу сжиженного газа с обманным использованием документов).

«Сегодня постановлением следственного судьи ходатайство удовлетворено. В отношении Есенова принята санкция об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», - сообщила пресс-секретарь суда Актюбинской области Иллиада Досова.

Сжиженный газ был социальным, то есть предназначался для реализации на внутреннем рынке для населения Актюбинской области.

По данным департамента государственных доходов газ перевозили в особо крупном размере в цистернах по железной дороге за рубеж. Этот факт отразился на дефиците топлива. Газ реализовывали по талонной системе, в связи с чем на заправках образовались очереди автомобилей.

Наверх