Участники из 38 стран мира примут участие в «Алматы Марафон»

21 Апреля 2017, 16:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
и фото в тексте Руслана Канабекова 21 Апреля 2017, 16:27
21 Апреля 2017, 16:27
6010
Фото: и фото в тексте Руслана Канабекова

В это воскресенье состоится ставший  традиционном ежегодный международный забег «Алматы Марафон», который в этом  году собрал более 13 тысяч участников из 38 стран мира. О том, какие призы ожидают победителей, в чем особенность спортивной ярмарки в этом  году и о других новшествах рассказали организаторы, передает корреспондент BNews.kz.

«Алматы Марафон с 2012 года проводится нами при активной поддержке акимата г.Алматы в рамках программы «Спорттык Алматы», а также спонсорами мероприятия. В этом году мы наблюдали повышенный интерес к марафону не только со стороны участников, но и компаний. В командной эстафете - экиден - на старт выйдет около 80 команд. На марафон приедут любители бега из 38 стран мира», - рассказала директор «Алматы Марафон» Салтанат Казыбаева. 

пресс-служба Алматы Марафон

С начала года в рамках  подготовки, продвижения и популяризации Алматы Марафона проведено большое количество мероприятий: 2 промежуточных забега, более 8 лекториев, с февраля проводились бесплатные тренировки для всех желающих с опытными тренерами.  
Также сегодня на территории Дворца спорта имени Балуана Шолака в Алматы стартовала Спортивная Ярмарка, которая во второй раз проводится в рамках «Алматы Марафон». 
На спортивной ярмарке, которая продлится 21-22 апреля, участники смогут забрать свои стартовые пакеты, принять участие в подготовке, приобрести необходимые для забега спортивные товары, а также поучаствовать  в мастер-классах.

 

 «В этом году экспонентов стало значительно больше - порядка 50, что сказалось не только на разнообразии представленных спортивных товаров и услуг, но и на проводимых активностях (мини-соревнования, лекции, мастер-классы) для посетителей. Вход на Спортивную Ярмарку свободный для всех желающих», - пояснила Салтанат Казыбаева.

В этот году участников марафона ждут интересные новшества и ценные призы, учрежденные партнерами марафона. 

«Это денежный приз в абсолютном зачете на полном марафоне генеральным партнером мероприятия Kaspi Bank для абсолютных победителей марафонской дистанции (42 километра) в размере 1 миллиона 600 тысяч тенге. На дистанции 10 км будет награждаться 2 категории спортсменов, абсолютное первенство среди подростков от 15 до 17 лет, и среди взрослых старше 18 лет. Будут выведены участники в категории «элита» на дистанции 42,2 км, а также у всех  участников будет возможность зафиксировать свой результат забега на финишерской медали в финишном городке и многое другое», - добавила Салтанат Казыбаева. 

Отметим, все средства со стартовых взносов направятся на реализацию проектов республиканского масштаба в шесть специализированных учреждений - в помощь 1 500 детей с серьезными нарушениями здоровья. 

Напомним, «Алматы Марафон» стартует 23 апреля, в 8.00 ч. с парка Первого Президента. Финиш и награждение победителей будет на Центральном стадионе. Мероприятие завершится в 14:00 часов. Подробная информация о мероприятии на сайте www.almaty-marathon.kz. В связи с забегом в Алматы частично будут перекрыты некоторые улицы города.  
Наверх