Трещина в стене и дыра: жители общежития в Нур-Султане опасаются за свои жизни

17 Сентября 2019, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Трещина в стене и дыра: жители общежития в Нур-Султане опасаются за свои жизни 17 Сентября 2019, 17:19
17 Сентября 2019, 17:19
4900

Малосемейное общежитие расположено по адресу Женис 70 и по оценкам городских властей здание должно простоять еще 90 лет, однако жильцы переживают, что дом рухнет раньше.

Общежитие разваливается не только изнутри, но и снаружи — огромная трещина может разделить дом на несколько частей, передает BaigeNews.kz.

Снаружи дом выкрашен в желтый цвет, трещину в несущей стене здания на данный момент замазали в результате косметического ремонта.


Общий вид здания (задний фасад), где образовалась данная трещина — возле окна на 5 этаже второго подъезда — выглядит стандартно для эпохи советских малосемейных общежитий.


Попасть внутрь подъезда дома для съемочной команды не составило труда: домофон отключен, а дверь открывается без особых усилий.


Подъезд напоминает декорации фильма ужасов: канализационная труба торчит из стены, а звук из нее слышен повсюду, краска сыплется со стен, на которых "красуются" кричащие "граффити местных художников".


Судя по всему, их нанесли на стены сами жильцы, так как они призывают не сорить в подъезде.


Войдя в подъезд обнаруживаешь новые риски — уверенно идти страшно и небезопасно, дыры в полу прикрыты дощечкой, а ступени проваливаются.


Поднимаясь по ступенькам лестницы, корреспондент едва не угодил в дыру, которая образовалась на одной ступеньке.



Мы побеседовали с Мейрамгуль Абилгазиной, женщина живет в этом доме уже 30 лет, но признается, что в "упадок" он пришел около 10 лет назад, когда комнаты общежития заполонили студенты, а удобства стали недоступными.


"Когда я училась в 5-6 классе, родителям говорили, что дом пойдет под снос. Два года назад точно сказали, что снесут его. Сейчас в доме сырость, считаю, что он аварийный. Я дважды в год делаю ремонт, потому что всё рассыпается. Пару месяцев назад в КСК мне сказали, что пока не могут снести дом, из-за переименования города, мол, не хватает финансирования", — рассказала женщина.


Мейрамгуль призналась, что опасается за жизнь своих детей и супруга, которые живут в этом доме, однако дом все еще официально не признан аварийным. А по словам сотрудников КСК, дом должен простоять еще около 90 лет.

"Дом ремонту не подлежит, столько раз его уже делали, да и он стал холодным, окна намерзают. Во время дождя у меня по потолку вода течет. Снаружи трещина в стене, к окну ведет. Дырка в ступени уже лет 10. Как-то я выгнала наркомана из туалета, он просто зашел в подъезд и начал нюхать клей. У меня в последнее время есть боязнь, что ночью дом рухнет, когда все будут спать. Удобств нет, мыться ходим в баню, которая находится рядом", — рассказала она.

Наверх