Сокращается отток выпускников из школ ВКО зарубеж 

29 Ноября 2017, 14:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Ноября 2017, 14:07
29 Ноября 2017, 14:07
2017
Фото: из открытых источников

В текущем году зафиксировано беспрецедентное двукратное снижение оттока выпускников в зарубежные ВУЗы: с 1800 до 900 человек.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в ходе пресс-конференции в Службе Центральных коммуникаций заявил о снижении оттока выпускников региональных школ зарубеж, передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, во многом это произошло благодаря мерам, принимаемым Правительством по изменению формата сдачи ЕНТ и усилиям акимата ВКО по поддержке ВУЗов. Так, в августе текущего года выделены 200 грантов на востребованные специальности ключевых региональных ВУЗов.

«И эта работа будет продолжена  на системной основе по повышению качества школьного образования за счёт улучшения квалификации учителей и инфраструктуры школ, также усилении профориентационной работы с родителями и выпускниками, открытии новых специальностей и повышении качества высшего образования», - заверил Даниал Ахметов.

При этом, как отметил аким, дальнейшее развитие получит институт грантов акима области и размещение государственного образовательного заказа за счёт местного бюджета. Отмечается, что ежегодно планируется выделять ВУЗам как минимум по 200 новых грантов акима, 200 мест за счёт госзаказа.

Наверх