Школьники протестуют во Франции

28 Апреля 2017, 11:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bbc.com 28 Апреля 2017, 11:26
28 Апреля 2017, 11:26
1619
Фото: bbc.com

В Ренне и других городах Франции подростки вышли на митинги и блокировали школы в знак протеста против обоих кандидатов в президенты, вышедших во второй тур выборов, передает BNews.kz.

Около тысячи участников кампании под лозунгом «Мы заслуживаем лучшего» вышли на улицы Ренна на западе страны, скандируя: «Ни Ле Пен, ни Макрон».

Полицейский спецназ применил слезоточивый газ, чтобы не допустить протестующих в центр города.

В ходе протестов группа из примерно 50 молодых людей попыталась заблокировать железнодорожную станцию. Чтобы разогнать их, полиция использовала газ, а один из полицейских вынул из кобуры пистолет, пишет BBC.

В центре города некоторое время продолжались волнения, полиция задействовала вертолеты, сообщает агентство Франс пресс.

Также протесты прошли в Нанте и отдельных районах Парижа.

Сами кандидаты в президенты в четверг занимались агитацией: лидировавший в первом туре выборов Эммануэль Макрон посетил бедный район Парижа Сарсель, где в 2014 году были волнения. Там он обвинил свою соперницу Марин Ле Пен в том, что она не желает «приезжать в такие районы».

«Франция - это не ненависть, не унижение других», - заявил кандидат-центрист.

Правый популист Марин ле Пен, которая отошла от руководства «Национального фронта» после первого тура выборов, чтобы сосредоточиться на кампании, провела акцию в Ницце, в прошлом году пострадавшей от теракта.

Как заявил глава отделения «Национального фронта» в Ницце, после террористической атаки количество членов партии в городе увеличилось на порядок - два года назад в городе было 740 членов партии, сейчас - от трех до четырех тысяч.

Не все жители Ниццы симпатизируют правым политикам.

«Я видел нападение вблизи и я считаю, что отвратительно пытаться заработать на нем политические очки», - сказал в беседе с агентством Рейтер 62-летний футбольный тренер Доминик Эш.

Напомним, Макрон и Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов, который состоится 7 мая. Макрон набрал 23,75% голосов, а Марин Ле Пен - 21,53%.

Президент Франции Франсуа Олланд, кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон и кандидат от социалистов Бенуа Амон призвали голосовать за центриста Макрона.

Социологические опросы по данным на 27 апреля показывают, что во втором туре должен победить Макрон: за него выразили готовность голосовать 60,5% опрошенных, за Марин ле Пен - 39,5%.

.

Наверх