Сапарбаев раскритиковал современную молодежь

12 Сентября 2018, 21:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aktobe.gov.kz 12 Сентября 2018, 21:02
12 Сентября 2018, 21:02
2186
Фото: aktobe.gov.kz

На встрече представителей власти и интеллигенции в Актобе современную молодёжь подвергли резкой критике.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев раскритиковал актюбинскую молодёжь, сообщает корреспондент BNews.kz. Глава области отметил падение нравственности, рост преступности. По его словам, ему не нравится внешний вид и интересы молодых. В выборе одежды молодые бросаются в крайности: то кутаются в чёрное покрывало, то одевают рваные джинсы. Интересуется молодёжь не творчеством и спортом, а зачастую компьютерными играми, спиртными напитками и ночными клубами.

"Смотришь, идёт такая красивая и совсем ещё молодая девушка, укутанная в чёрное покрывало. Почему это происходит? Почему то наша молодёжь не выходит из ночных клубов, растёт преступность, число разводов и ранней беременности", - сокрушается аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Представители интеллигенции старшего поколения согласились с акимом. Педагоги сослались на отсутствие работы духовенства. Имам, в свою очередь, сослались на безответственность родителей, которые не уделяют внимание духовному, творческому и интеллектуальному воспитанию своих детей.

"Нельзя во всём винить только учителей и имамов. Мы ведём разъяснительную и просветительскую работу с молодёжью. Но если родители и вся общественность не подключатся, то результата не будет", - сказал главный имам области Толеби Оспан.

В мире, где единственной ценностью стали деньги, духовная деградация неизбежна, уверена журналист Самал Ендибаева. Падение нравственности, рост преступности и числа фактов ранней беременности и разводов – следствие духовной деградации общества. Для решения этих проблем нужна единая идеология или религия, которая объединяла бы народ.

"Дети становятся жертвами этой идеи. Они тоже хотят лучше одеваться, развлекаться и жить легко. Они насмотрелись фильмов из Интернета и им кажется, что можно жить хорошо, просто отбирая деньги или сотовые телефоны у других людей. Для решения этой проблемы каждому человеку нужно начинать с себя. Мы должны быть примером для подражания. Это может быть как занятие религией, чтение духовных ценных книг, изучение смысла духовенства человека, то есть это нематериальные ценности", - говорит журналист Самал Ендибаева.

Наверх